Иные языки

Однако идея частных языков в Коринфе не соответствует библейской действительности, потому что Бог дал один и тот же дар языков Церкви, и нигде в Писании не говорится о разных дарах языков.

Подтверждением тому, что дар языков, полученных в День Пятидесятницы, и дар истинных языков в Коринфе представлял собой один и тот же дар говорения на иностранных языках и ничего общего не имеет с современными глоссолалиями, являются следующие аргументы:

а) Вся структура построения повествования 1Кор.12–14 о дарах, в том числе и о даре языков, свидетельствует о том, что Павел показывает Коринфянам назначение дара осмысленного языка для благовестия и для пользы церкви, хотя защитники глоссолалий рассматривают отдельные стихи в отрыве от контекста и пытаются ими обосновать непонятные языки.

б) Проблема в Коринфе была не в отдельном или особом даре языков для них, а в том, что они неверно понимали и неверно пользовались этим даром.

в) Всюду в Новом Завете, а также в греческом переводе Ветхого Завета (Септуагинта), используется одна и та же терминология, и во всех текстах говорится о реальных, а не о бессмысленных языках.

г) В 1Кор.14 речь шла об иностранных осмысленных языках, потому что они должны были переводиться, а в харизматических церквах сегодня практикуют бессмысленные «языки» без перевода.

д) Апостол Павел запрещает учить женщинам в церкви, в то время как многие женщины харизматических церквей, владеющие глоссолалиями, активно учат в церквах.

Остановимся кратко на этих аргументах:

а) Вся структура построения повествования 1Кор.12–14 о дарах, в том числе и о даре языков, свидетельствует о том, что Павел показывает Коринфянам назначение дара осмысленного языка для благовестия и для пользы церкви, хотя защитники глоссолалий рассматривают отдельные стихи в отрыве от контекста и пытаются обосновать ими непонятные языки

Если непредвзято рассмотреть текст 1Кор.12–14 в общем контексте, то мы можем определить четкую структуру этих глав и можем определить основную мысль, которую Апостол Павел хочет донести коринфянам. Основная мысль сводится к тому, что дар языков дан для пользы церкви, им нужно правильно пользоваться, чтобы распространять Благую Весть для неверующих и назидать церковь так, чтобы люди понимали слышимое.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто