Иные языки

г) Дух этого движения производит мощные духовные и физические воздействия, но все же это — ложный дух. Он разоблачил себя. В собраниях и на этот раз имеют место ужасные явления: падения, гримасы, дрожание, крики, отвратительный громкий смех и т.п. Мы не беремся судить, какой процент этих проявлений бесовского, а какой истерического или психического происхождения, — Бог таких явлений не производит...

д) В пророчествах… заключается большая опасность. В них проявились не только явные противоречия, но то тут, то там они ставят братьев и всю работу в рабскую зависимость от таких «вестей». Способ передачи таких пророчеств роднит их с сообщениями спиритических медиумов. В большинстве случаев передатчиками являются женщины. По местам это приводило к тому, что…жены или даже молодые девушки занимали центральные руководящие позиции в общинах.

2. Признать подобное движение даром Божьим не представляется возможным… Неопытные братья и сестры такими «благословениями»… позволяют вводить себя в заблуждение. Однако эти благословения не изменяют ложного характера всего движения (2Кор.11:3; 4:14).

3. Церковь Божия в Германии имеет все основания для того, чтобы склониться в покаянной молитве за то, что это движение смогло найти место в ее среде… Недостаток библейского познания и основания, серьезного отношения к святости, бдительности, поверхностное понимание греха и благодати, обращения и возрождения, произвольное толкование Библии, жажда новых волнующих явлений, склонность к преувеличению, прежде всего — высокомерие — все это приготовило путь к новому движению…

6. Мы считаем, что была только одна Пятидесятница, описанная в Деяниях Апостолов. Мы верим в Духа Святого, Который пребудет в Церкви Иисуса навечно (Ин.14:6)… Мы не ожидаем новой Пятидесятницы. Мы ожидаем грядущего Господа.

Сим мы просим всех наших братьев и сестер ради Господа и Его дела, которое сатана желает испортить: сторонитесь этого движения! А те из вас, кто уже впал под власть этого духа, пусть отрекутся и попросят Бога о прощении и освобождении. Он уже многих освободил и желает воистину вооружить вас Духом» [58].

Итак, на пороге 20-го столетия возникло новое движение в церквах. На этом первом этапе (так называемая «первая волна Святого Духа») в пятидесятническое движение и в практику «крещения Духом» и говорению на языках сначала включились некоторые общины евангельских христиан, но потом многие пастыри и учителя подвергли критике это движение, что позволило части общин отвергнуть это движение. Верующим, принявшим эту волну, пришлось практиковать свои новые познания и опыт лишь в своей среде, которая была не так уж обширна.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто