Иные языки

в) Писание говорит об умолкании языков и об уменьшении чудес и знамений уже во времена ранних церквей, когда они утвердились и распространились в разных уголках земли.

С появлением Библии во всей ее полноте в конце апостольского времени языки умолкли. Многие дары были даны для того, чтобы засвидетельствовать о рождении Церкви, а также для того, чтобы записать Библию. Поскольку Слово Божье уже записано, и есть возможность благовествовать людям естественным способом, то языки как сверхъестественный дар выполнили свое назначение. Языки умолкли с прекращением пророчеств, когда запись Слова Божья завершилась.

Многие толкователи считают, что свидетельством того, что языки выполнили свое назначение, является Слово Божье, записанное через Апостола Павла: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» (1Кор.13:8-10).

Пол Юн дает такой комментарий на эти стихи: «Святой Дух, излившийся духовными дарами, теперь предрекал через Павла: «…то, что отчасти, прекратится». В манускриптах Священного Писания эти слова стоят в активном, а не страдательном залоге будущего времени. Вот почему языки со всей определенностью должны были умолкнуть. Когда Павел записывал Священное Писание, он имел в виду, что это пророчество исполнится через некоторое время в будущем… Павел утверждает, что когда «настанет совершенное», то, что отчасти, прейдет — то есть знание упразднится, пророчества прекратятся и языки умолкнут. Есть харизматы, которые считают, что «совершенное» настанет со Вторым Пришествием Иисуса Христа. Однако подобное толкование неверно, поскольку во Второе Пришествие Христа не только знание упразднится, пророчества прекратятся и языки умолкнут, но и все иные дары упразднятся, ибо, когда Иисус явится во славе, никаких даров уже не понадобится… Если допустить, что дар пророчества пребывает и доныне, то надо признать, что должны быть и новые пророчества, и мы обязаны эти «новые» пророчества приложить к пророчествам библейским. Но это невозможно, ибо подобное утверждение приходит в полное противоречие с Библией… Говоря «совершенное», Павел имел в виду Библию во всей ее полноте. Дар пророчества давался с тем, чтобы явить знание Божие, и сами пророчества были записаны для будущих поколений. В результате у нас есть Библия — полное пророческое Слово… С тех пор, как Писание завершено, пророчества прекратились, и знание упразднилось, и языки умолкли… Слово «знание» означает откровение, которое Бог даровал избранным, чтобы они записали Библию… Изменились пути и деяния Божии, Сам же Он не изменился. Если мать перестает кормить подросшего сына грудным молоком, как она делала это, когда тот был младенцем, разве можно сказать, что любовь матери к сыну изменилась?» [204].

В любом случае можно утверждать, что Слово Божье дает нам примеры того, как Бог упраздняет чудеса там, где в них нет необходимости. От времени Адама до потопа (т.е. в течение 1500) лет восхищение Еноха было единственным чудом. Столетиями страдал народ Израиля в Египте, не слыша особого голоса с неба, но во время исхода Бог чудесным образом питал Израиль, потому что в этом была необходимость, вызванная тем, что накормить миллионы людей, странствующих по пустыне, естественным способом не представлялось возможным. Поэтому «сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; манну ели они доколе не пришли к пределам земли Ханаанской» (Исх.16:35). Но как только народ Божий вошел в Землю, все чудеса прекратились, и евреи должны были добывать пищу естественным образом. «И на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в самый тот день. А манна перестала падать на другой день после того, как они стали есть произведения земли, и не было более манны у сынов Израилевых, но они ели в тот год произведения земли Ханаанской» (Нав.5:11,12). Выход Израиля из Египта является прообразом начала Церкви на земле. И в обоих случаях особые чудеса и знамения прекратились после достижения цели.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто