Иные языки

Очевидно, что Писание нигде не отводит такой роли дару языков и такого значения этого дара для жизни верующего.

Высказывание Лари Кристенсона полностью противоречит словам Апостола Павла о том, что «языки суть знамение не для верующих, а для неверующих». Он говорит: ««Языки даются в первую очередь не как средство возвещения Евангелия, но как сверхъестественный знак того, что Бог находится в верующем» [Я-16].

Такой небиблейский подход и преувеличение роли глоссолалий приводит к соответствующей практике служения. Таким людям Библии недостаточно, они хотят великих чудес и знамений, великих дел. Но в последнее время добиться этого можно лишь тем, что начать пить из чужого источника и приносить чуждый огонь.

Христос отвечает богачу, который просит чудес для своих родственников, чтобы они поверили: «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк.16:31). Спасает людей не чудо, а сила Слова Божьего, сила Духа Святого. Поиск же чудес и знамений через языки ведет в неверном направлении и может завести очень далеко, как это мы видим на примере общения Бени Хина с духами мертвых при посещении могилы пятидесятнической проповедницы Э. Макферсон, что является мерзостью перед Богом (Втор.18: 9-13; Ис.8:19,20): «Я ощущал невероятное помазание! Я дрожал всем телом... дрожал от влияния силы Божией. “Боже, — сказал я, — я ощущаю это помазание, я верю, что это помазание пребывает над телом Эйми”» [249].

В своей книге о духовных дарах исцеления Агнесс Занфорд пишет: «При говорении языками эта сила, сокрытая в подсознании всякого человека… пробуждается к жизни, так что подсознание одного может иметь связь с подсознанием другого, живущего где угодно на земле, или с кем-нибудь некогда жившим, или который будет жить» [250].

Такие явления — не чудеса от Бога, а мерзость, они называются спиритизмом и приводят к прямой связи с демоническим миром под видом Духа Божьего. А это не только не является целью дара языков, но и приводит к враждебному положению перед Богом, когда можно сказать словами Апостола Павла: «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова» (Флп.3:18).

Истинные христиане всегда должны жить Словом Божьим, сверять с тем, что написано, а не с тем, кто что пережил, и помнить, что всегда будут такие люди, о которых можно сказать вместе с Апостолом: «Люди, развращенные умом, невежды в вере» (2Тим.3:8).

д) В ранних трудах учителей Церкви не содержится сведений о проявлении в их времена истинного дара языков.

В трудах учителей Церкви первых четырех столетий мы не находим ни одного указания на то, что истинный дар говорения на иных языках проявлялся после первых десятилетий христианства. Есть сведения о проявлении феномена, подобного современным глоссолалиям, в деятельности Монтана, который имел дух заблуждения и уклонился в ересь. Все проявления феномена, подобного современной глоссолалии, были так или иначе связаны с отклонением от истины, о чем более подробно будет рассмотрено ниже, в разделе Е.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто