Иные языки

Насилие над личностью, введение личности в пассивное состояние, отсутствие бодрствования, что может приводить к принятию ложных духов.

Каждый человек должен сам осуществлять свой выбор, и при этом он должен делать это осознанно. Никакой пассивности воли, никакого насилия над личностью не должно быть. Апостол Павел четко разграничивает принципы действия Духа Божьего и духа бесовского: Дух Божий действует в любви и прославляет Иисуса Христа как Господа (1Кор.12:3), а дух бесовский действует так, что жертвы уводятся силой, увлекаются:

1Кор.12:2 «Знаете, что, когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам — так, как бы вели вас».

Когда человек не размышляет над Писанием, не ищет истину в Слове Божьем, а ищет ее в каких-то сверхъестественных переживаниях и просит, чтобы дух овладел им, полностью открывая пассивной волей допуск духам, то дух может овладевать им. Но не Дух Святой, а дух бесовский. И человек теряет контроль не только над своими чувствами и нервной системой, но и над своим мышлением.

Призыв к пассивности, отключение воли, отсутствие бодрствования, создание обстановки экстаза — все это противоречит Писанию (1Пет.1:13; 1Пет.5:8,9; Мф.26:41; Мф.24:42,43; Мк.13:37; 1Кор.16:13; Еф.6:11-18; Кол.4:2; 1Фес.5:6; 2Тим.1:7; Отк.16:15). В Гал.5:22 воздержание (т.е. самоконтроль) и в 2Тим.1:7 целомудрие (т.е. самообладание) выступают как плод Духа.

Но лидеры новых движений призывают подчиниться тому, чего нет в Писании. Например, Д. Беннет писал: «Если люди молятся о том, чтобы исполниться Святым Духом, то они часто испытывают нежелательное дрожание, движение или клацанье зубов. Это есть физическая реакция по отношению к Святому Духу, которая сама по себе никакого значения не имеет, за исключением того, что свидетельствует о наличии Святого Духа» [202].

Мы видим, что сатана может применять самые изощренные маски, чтобы обмануть людей. Там, где усиленно ищут мнимого проявления Святого Духа, там сатана может обеспечить такое проявление.

Отключение разума и отсутствие бодрствования приводят к тому, что многие чувствительные и легко внушаемые люди (особенно слабые в вере, которые ищут подтверждения своего спасения в определенных доказательствах и знамениях) поддаются водительству ложных учителей и харизматических лидеров и получают «дар языка» при расслабленной воле и отключенном сознании. Проникновение восточной мистики, отождествление видимого и невидимого, требование пассивности, которая присутствует в законах медиумизма, «просто» предание себя в руки духу приводят к худым последствиям. Показательной является инструкция о получении Духа, описанная в книге А. Дорнфельда «Получили ли вы Духа Святого?»: «Во-первых, закрой глаза, вознеси главу и взирай на Иисуса… Во-вторых, открой широко уста твои! Ведь Библия говорит: «Открой уста твои, и Я наполню их» (Пс.80:11). Не это ли ты как раз и хотел сделать? Ты желаешь быть исполненным Духа. Открой уста твои, как маленькая голодная малиновка. В-третьих, вдыхай и выдыхай — уста твои широко открыты — так глубоко, как только можешь. Делай это до тех пор, пока не почувствуешь присутствие Божие» [63].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто