Иные языки

Чувства человека являются данной Богом способностью реагировать и воспринимать те или иные события и явления. Но чувства никогда не были критерием истины, потому что каждый человек субъективно воспринимает мир, а библейская истина всегда объективна.

Для христианина единственным мерилом и эталоном истины должно являться Слово Божье, а не личный опыт и не те или иные переживания. Человеческие чувства могут быть обманчивыми, а Слово Божье истинно и пребывает вечно (Пс.18:8,9; Пс.32:4; Пс.118:127-138,142,165; Ин.10:35; 1Пет.1:23; 1Пет.2:2; 2Пет.1:19-21; Рим.3:3,4; 1Кор.4:6; Кол.2:8,9; 1Фес.2:13; 2Тим.3:16). Современные глоссолалии не являются доказательством подлинного общения с Господом и обладания даром Духа Святого. Чтобы иметь дар Духа Святого и исполняться Духом, человек не обязательно должен говорить языками. Основание веры не должно строиться на знамениях (Рим.5:1,2). Языки не являются «гарантией в кармане» того, что человек спасен и рожден свыше, поэтому ориентировка по современным глоссолалиям является ложной, хотя и притягательной. Истинная вера не ищет знамений, знамений ищет неверие или слабая вера (Мф.12:38,39; Лк.11:29; Ин.20:29). Спасение дается по вере в искупительную жертву Христа, когда человек искренне кается в своих грехах, что подтверждается его новой жизнью во Христе. Если человек внутренне, всем сердцем не обратился ко Христу, внешние признаки, включая «языки», будут только средством обмана.

Слово Божье не разделяет крещение Духом с возрождением и не требует второго крещения. Каждый рожденный свыше крещен Духом Святым (1Кор.12:13). В Библии нет принимаемой харизматами формулы для крещения Духом Святым: рождение свыше плюс что-то, сопровождающееся знамением иных языков. Это догматическое заблуждение привело к неверной практике и к ложным приоритетам. Дух Божий действует на путях Божьих, а вне Божьих путей действуют другие духи. Рождение свыше означает новую жизнь в Боге, при которой принадлежность к Церкви и присоединение к Церкви посредством живущего в возрожденном человеке Духа Божьего называют крещением Духом. Ничему иному Библия не учит.

Худым плодом современных глоссолалий является то, что навязываются неверные признаки спасения человеческих душ и говорится об уверенности в спасении тем, кто владеет этим феноменом. Однако обладание современной глоссолалией не является признаком возрождения и не является плодом духа (Гал.5:22-25). В перечислении плодов духа (Гал.5:22) говорение на языках отсутствует. Дары Духа раздает Бог, и их не надо добиваться у Бога любым путем, а вот ревность о том, чтобы проявлять плоды Духа Святого, действующего в нас, должна присутствовать у каждого христианина, и плоды должны проявляться у каждого.

Новый Завет, повествуя о дарах духовных и об их назначении и применении (Иак.1:17; 1Пет.4:10-11; Рим.11:29; Рим.12:3-8; 1Кор.12:4-31; Еф.4:7, 11-16; 2Тим.1:6), подчеркивает следующее:

1. Дары даются Богом, а не зарабатываются, не выпрашиваются, не передаются человеком и не достигаются в результате различных упражнений, их распределяет Дух Святой по Своей совершенной воле (Иак.1:17; 1Кор.12:4-6,11; Рим.11:29).

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто