Иные языки

Виктор Гамм заявил на Ташкентской конференции, что планирует встречу с представителями компании «Кока-Кола» для изучения их опыта. Вот уж действительно: идти к веельзевулу учиться проповедовать… Какая-то самодельщина. Кто что придумает, тот то и испытывай на душах и на Евангелии. Как будто спасение — это дело человеческое и зависит от нашего искусства преподносить, а не Дух Святой открывает его грешнику… Не американская ли это идеологическая экспансия по христианизации умов людей всего мира, а пасторы и миссионеры — всего лишь маленькие винтики в этой гигантской машине» [254].

В основе единства христиан должна лежать верность учению Христа и Апостолов, верность библейским истинам. Поощрение религиозного универсализма и глобализма, попытка создать единую религию, которая бы устроила всех людей на земле — это антибиблейский принцип. Этот принцип прокладывает широкий путь к слепому и бездумному принятию антихриста обманутыми умами и сердцами людей, «погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2Фес.2:10). Это является целью сатаны, который желает, чтобы поклонники универсальной религии приняли его как бога.

Библейский критерий к учителям и учению «По плодам их узнаете их» (Мф.7:16) показывает, что современная глоссолалия является ложным даром, даром не от Бога, и потому истинные христиане должны категорически отвергать такой «духовный опыт», приводящий в зависимость от темных сил. При этом количество таких людей в церквах не должно быть критерием истинности их практики, потому что истина не определяется большинством, а освещается в Слове Божьем, и она — неизменна.

Д. Лингвистический анализ и научные исследования доказывают, что истолкование современных харизматических языков не является однозначным. Оговоренный Словом Божьим порядок толкования и другие предписания Библии не соблюдаются.

Апостол Павел не запретил коринфянам говорить языками, но заповедал, чтобы кто-то изъяснял сказанное. Современные харизматы утверждают, что они тоже умеют делать это. Но если никто не понимает «языка», как можно проверить истолкователя?

Многие ученые проводили свои исследования и эксперименты.

Один профессор древних языков в Англии пошел на собрание, где говорили на языках. Многие вставали, что-то говорили, и истолкователь всегда разъяснял все без запинки. Профессор тоже встал и начал читать наизусть Пс.22 на древне-кельтском языке, который был известен только ему, так как на этом языке уже давно не говорят. Истолкователь начал уверенно разъяснять. Но то, что он говорил, не имело абсолютно никакого отношения к Пс.22 [212].

В одной церкви мужчина произнес несколько несвязных звуков: «Бр, бм, бр, грым, бым, бла, блэ, блы, тар, кум, тара, ра», и тут же последовало толкование: «Добрый пастор в церкви входит только дверью, а не через окно». Но неужели верующим, которые читают Библию, нужны такие «откровения», которые переводятся библейским текстом, известным всем уже почти две тысячи лет (Ин.10:1,2)?!

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто