Иные языки

Совершенный Бог, Который дает дар языка, дает и дар истолкования. Если язык был истинным даром Духа Святого, и слово назидания происходило от Него, то Бог Дух Святой посылал и дар истолкования по молитве (1Кор.14:13) либо самому говорящему (1Кор.14:5), либо другому верующему (1Кор.14:27). Было возможно, что дар истолкования (перевода), данный одному верующему, распространялся на несколько истинных языков. Поэтому слова на языках могли говорить поочередно несколько человек, а переводил только один (1Кор.14:27).

Когда не соблюдаются требования об истолковании, то это является нарушением Слова Божьего и актом неповиновения Духу Святому (1Кор.14:37). Это может приводить не к исполнению Духом, а к трансовой глоссолалии и к обольщению. Усиленные просьбы верующих о даре языка также не является повелением Слова. Поэтому специальные «ревнительные собрания», где харизматы стараются «выпросить» у Бога этот дар и кричат в исступлении «Крести! Крести Духом!», начиная произносить невразумительные слоги и звуки, является достижением состояния экстаза и транса, а иногда и хуже — приводят к получению ложного духа-обольстителя.

Истинное пророчество, по библейскому определению («А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение» — 1Кор.14:3) не является предсказанием будущего или экстазной речью (о нужном для нас знании о будущем все сказано в Библии), но является сейчас и являлось в первоапостольское время словом назидания, увещевания, утешения для верующих и обличением в грехах для неверующих через вдохновенную проповедь Слова Божьего и исполнения Его воли (1Кор.14:4,25). В Деян.15:32 сказано об Иуде и Силе, которые «будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их». Новозаветное пророчество до того времени, как был установлен канон Нового Завета, было основано на Ветхом Завете и устном апостольском учении об Иисусе Христе (Деян.2:42). Оно побуждалось Духом Святым подобно тому, как побуждается в наше время благословенная проповедь служителя Слова.

Даже в то время, когда дар языков был реальностью, Павел весьма настоятельно советовал верующим использовать его с большой осмотрительностью, выполняя определенные предписания:

а) помнить, что дар любви является самым совершенным, а дар пророчества (проповеди о Христе) превосходнее дара языков (1Кор.13:1-8; 1Кор.14:3,4; 1Кор.14:23-25);

б) все дары, в том числе и дар языков, должны служить назиданию церкви (1Кор.12:7; 1Кор.14:6; 1Кор.14:12; 1Кор.14:26);

в) не говорить на языках без переводчика (истолкователя) (1Кор.14:5; 1Кор.14:13-15; 1Кор.14:28): «Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви» (1Кор.14:28).

г) говорить не всем сразу, но по очереди, а один должен изъяснять (1Кор.14:27-31);

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто