Иные языки

д) жены в церквах при этом должны молчать (1Кор.14:34,35);

е) все делать так, чтобы не было разделения в Теле Христовом (1Кор.12:25);

ж) в церкви должен быть порядок и устройство, все должно быть «благопристойно и чинно» (1Кор.14:32,33; 1Кор.14: 40): «И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых» (1Кор.14:32,33).

Но сегодня эти предписания Божьи (1Кор.14:37 — «ибо это заповеди Господни») грубо нарушаются, на глазах у всех творятся беспорядки, вместо нормальной речи слышен бессмысленный лепет, а вместо истолкования — человеческие соображения, множество «пророков», «учителей» и «толкователей» — женщины. Но не надо все сверхъестественное спешить приписывать Богу, потому что не все чудеса от Бога (Мф.24:24; 2Кор.2:11; 2Кор.11:3; 1Фес.3:5; 1Пет.5:8; 1Тим.4:1).

Вот одно из свидетельств, которое приводит Пол Юн на основании рассказа верующего, получившего ложный дар «языков» и освободившегося от него позже, изучая Слово Божье и применив молитву покаяния: «Как-то зимой 1991 года я был на молитвенном собрании. Собрание проходило на дому у одного из руководящих братьев. Когда стали молиться на неведомых языках, жена пастора стала барабанить по спинам людей, побуждая их «молиться языками». Пока я с изумлением наблюдал за происходящим, пасторская жена подошла ко мне и, ударив по спине, велела молиться. Меня как будто подбросило, и какие-то непонятные слова стали вылетать из моих уст. Я заговорил языками. Передо мной возник вихрь, потом огненная стена, от которой я отшатнулся и упал навзничь. Я пытался подняться и не мог. После этих переживаний я пребывал в полном замешательстве — на душе у меня было пусто, как никогда… Молясь языками, я обонял вожделенные ароматы, которых никогда прежде не знал, и видение мое бывало как никогда ясным и глубоким. Мне думалось, что все это было знамением от Духа Святого, Который желал показать, что Иисус не оставил меня… Я стал молиться языками еще больше. В конце концов наша семья полностью распалась, и мы отдалились друг от друга. И только беседуя с другим пастором, я узнал из его пояснений, что мои переживания навеяны бесовским духом. Я раскаялся в своих заблуждениях. После этого разговора все сверхъестественные переживания пропали» [204].

Слово Божье призывает верующих: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1Фес.5:21). Все надо испытывать на основании Слова Божьего, на соответствие того или иного явления истинам Библии. Если есть неправда, если чувства преобладают над Словом Божьим, тогда есть опасность заблуждения. Если появляются поддельные языки, то нетрудно появиться и случайным «толкователям».

Доктор Киндал провел следующий эксперимент с «толкователями языков»:

«Он давал прослушивать записи говорящего «иными языками» людям, которые считались признанными обладателями дара толкования этого явления, но которые в данный момент не имели связи друг с другом. Ниже приводятся результаты этого эксперимента. Чтобы исследовать точность данных толкований, мы воспроизвели запись образца «говорения на иных языках» перед каждым из многих толкователей в отдельности. Ничего схожего среди множества толкований не обнаружено. Один толкователь сказал, что говорящий на языках молится о здоровье своих детей, другой же ту запись определил как выражение благодарности Богу за недавние успешные денежные сборы в церкви. Когда же «толкователей» собрали вместе и огласили их несовпадающие объяснения, они заявили, что «одним Бог даровал одно толкование, а другим — иное». Эти данные о многообразии толкований показывают, что говорение на таких языках и толкование их находится вне пределов логики.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто