Иные языки

В 1991 году в периодической печати сообщалось, что за 25 лет своего существования харизматическое движение обновления внутри католической Церкви охватило от 6 до 10 млн. католиков по всему миру. С момента зарождения это движение благословляли различные папы. [218]. Говорение на языках стало составной частью католического харизматического движения обновления.

Мы видим, что на втором этапе харизматическое движение умножалось не за счет борьбы за истину, а за счет борьбы за свое влияние на все слои христианства. По этой причине оно стало столь многочисленным, но и в то же время весьма противоречивым в силу использования разных течений.

На третьем этапе движения (так называемая «третья волна Святого Духа»), известного как «пауэр-ивэнжелизм» и начавшегося в 80-х годах, основной целью харизматов было увлечь в свое движение фундаменталистов и консервативных евангельских христиан под предлогом движения за рост общин. В силу отсутствия у некоторых служителей евангельских церквей твердых библейских позиций это частично им удалось. Средства «мощной евангелизации», которые приводят в изумление многотысячные толпы, состоят из элементов и приемов, которые издавна практиковались в оккультизме, в языческих религиях и культах, в психологии, но никак не в Писании.

Третья волна связана с именами таких деятелей и лидеров, как Джон Уимбер, Петер Вагнер, Поль Йонги Чо, Р. Бонке, Роберт Шулер, Кеннет и Глория Коупленд, Кеннет Хайген и др. Эти учителя и лидеры сами существенно отклонились от Писания и увлекли в лабиринты заблуждений многие неутвержденные души и многие ненаученные церкви.

Третья волна берет свое начало, как и две предыдущие, в Калифорнии (США) и связана с деятельностью Джона Уимбера. В праздник Дня Матери 1981 года в одной из церквей, состоящей из 700 членов, по молитве одного молодого человека сотни людей вокруг задрожали, попадали и заговорили на языках. Из них исходила энергия, которую многие воспринимали как жар или электричество. Джон Уимбер искал объяснение этому в Библии, но не нашел. Вместо того, чтобы отринуть эти явления как ложные и не имеющие подтверждения в Писании, он успокоился, когда приятель пастора позвонил ему и сказал: «Не знаю, что это значит, но Бог повелел сказать тебе: “Это — от Меня, Джон”». Получив «языки», Уимбер начал активно обучать этому заблуждению пастырей, служителей и христиан из разных стран. Согласно его данным, он и его помощники обучили около 400–500 тысяч людей. На этом этапе в движении участвуют не только лидеры церквей, но и все христиане, ищущие знамений и подтверждения веры по плоти.

На этапе третьей волны к языкам добавляются чудеса и знамения, которые, по мнению лидеров этого движения, являются визитной карточкой Царства Божия. Уимбер так определяет понятие «пауэр-ивэнжелизм»: «Это такое возвещение Евангелия, которое и находится в пределах, доступных человеческому пониманию, и в то же время превышает их. Оно являет человеку доказательство Божьей мощи посредством знамений и чудес и делает величие Божие доступным его познанию» [219]. Уимбер также утверждает, что рост общины за счет одного только благовествования происходит довольно редко.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто