Иные языки

Монтан, который предрекал скорое Пришествие Христа, призывал к аскетическому образу жизни, к более длительным постам, к отказу от брака, особенно к отказу от второго брака, если у христианина или христианки умер спутник жизни (по Писанию в таком случае брак позволителен — Рим.7:1-3; 1Кор.7:39,40). Христиан, которые овдовев вторично обзаводились семьей, они называли прелюбодеями. Заблуждением монтанистов было их увлечение пророчествами, причем по своей форме их пророческий дар выражался в крайне возбужденном состоянии. Всех христиан, не впадавшими в такое состояние, монтанисты считали плотскими [260].

Некоторые монтанисты имели библейские взгляды, отстаивали независимость каждой поместной церкви, выступали против сложной церковной иерархии, ревновали о святости и о служении Богу по Слову Божьему, выступали против нововведений гностиков, учили хранить себя незапятнанными от мира [257], пытались противостать против формализма в церкви [259]. Монтанисты были тверды в своей вере, многие даже стали мучениками за убеждения и веру в Христа. Один из величайших отцов Церкви Тертуллиан, был привлечен этим движением и стал монтанистом. Будучи ревностным христианином, Тертуллиан искал живое проявление христианства, выступал против засыпания церквей и видимого успокоения и благоденствия, хотя в некоторых вопросах впадал и в крайности. Труды Тертуллиана защищают христианство от нападок язычества, они полны полезных практических советов для христиан.

Большой проблемой в монтанизме было то, что Монтан и его пророчицы впадали в экстаз и говорили на непонятных языках, чем дискредитировали многие добрые проявления [242]. Древняя Церковь отвергла это движение как заблуждение.

В 17-м веке возникла секта хлыстов, для членов которой также был характерен феномен современной глоссолалии. Во время своих собраний хлысты, стремясь к умерщвлению плоти, стегали себя жгутами и ветками, входя в экстаз. Они учили жить с женами, как с родными сестрами, однако во время «радений» они получали духовных жен, с которыми могли иметь интимную связь. В оправдание такого греха они говорили, что в таких случаях проявляется не плоть, а дух. В своих радениях, начинавшихся песнями и плясками, хлысты доводили себя до экстаза, который принимали за проявление Святого Духа, и некоторые при этом получали дар «языков» [213].

Английские квакеры (от слова to quake — качаться) пошли на поводу своего лидера Джорджа Фокса, который освободился из тюрьмы, куда попал в 1650 году за проповедь о том, что достиг безгрешности и совершенства. Ему были даны видения, что люди под действием Духа Святого должны вскоре полностью освободиться от греха на земле. На собраниях слушатели Фокса приходили в возбужденное состояние, падали на пол с пеной у рта, впадали в состояние измождения, кричали. Были также характерны и глоссолалии. Однако позже это движение выправилось.

В 18-м веке в Англии появилось движение шейкеров (от слова to shake — трястись), которое возглавила женщина по имени Анна Ли. За религиозную деятельность, включающую пение, крики и экстазные танцы, она попала в тюрьму и имела там «откровение» о грехопадении Адама и Евы и о том, что греховную жизнь можно исправить лишь полным воздержанием от брачной жизни. Она владела глоссолалиями, которые были явно не от Бога, потому что ее учение противоречило Писанию (1Тим.4:1,3). Лжепророчица Анна Ли требовала относиться к себе, как к равной Иисусу Христу, поскольку считала, что Второе Пришествие Христа совершилось в ее образе. Трясуны говорили «языками» и «пророчествовали». Известны случаи, когда Анна Ли пророчествовала на тему о грехе интимных отношений в браке. Совершая свои богослужения, трясуны танцевали, чтобы научиться преодолевать плотские искушения, и говорили «языками».

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто