Иные языки

Мормоны, движение которых было основано в США в 1830 году Иосифом Смитом на почве видений и откровений, проповедовали антибиблейские взгляды: потенциальное божество человека, крещение за умерших, рождение душ людей от брака Бога Отца с небесною Матерью и необходимость многоженства. Для них также характерно проявление феномена глоссолалий. Началом этому феномену послужило собрание во время освящения мормонского храма в г. Киркленде (штат Огайо). Событие, которое описывает Смит, очень похоже на происходящее в харизматических церквах: «Все собрание одновременно встало под действием невидимой силы. Многие начали говорить на языках и пророчествовать; другие видели славные видения; я увидел, что храм был наполнен ангелами» [261].

В 20-м веке возник культ под названием «Дети Божьи» под руководством Давида Брандта Берга. Берг заговорил на иных языках, однако вел абсолютно безнравственную жизнь. «Дар языков» он получил в цыганском таборе с помощью духа-наставника по имени Абрагим. Вот как описывает получение дара сам Берг: «Я лежал между Марфой и Марией и молился так, как будто огнем горел дом. Внезапно, прежде чем я смог сказать, что происходит, я начал молиться на языках… Я лежал нагой среди двух нагих женщин на одной кровати в дальней части нашего передвижного дома, когда впервые получил дар языков». Берг хвалился, что имеет связь со своими умершими родителями и с известными личностями [213]. Совершенно очевидно, что спиритизм и нарушение брачных библейских норм не могут быть от Духа Божьего.

Показательным является существующий в наши дни культ под названием «Way International» («Путь международный»), основателем которого являлся В. П. Уирвилл. Уирвилл отвергает учение о Святой Троице, отвергает Божество Христа и является явным лжеучителем (2Ин.7-10; 1Ин.4:3). Уирвилл признается: «Когда моя жизнь закончится, я думаю, моим самым большим вкладом станет мое знание и учение, что Иисус Христос не есть Бог» [262].

Уирвилл неправильно учил и о Святом Духе, считая Бога Отца Духом Святым, Который дает людям духа святого как силу, а не как личность. Поэтому в его сочинениях «дух святой» стоит с малой буквы. Этот ложный учитель очень высоко ценил глоссолалию. Он шесть лет молился и прилагал усилия, пока не приобрел этот дар. Уирвилл считал глоссолалию важнейшей составной частью жизни и настаивал, чтобы каждый из членов его движения старался обрести этот дар. Он даже предложил свой метод, как достичь этого: «Когда усядешься, следуй таким инструкциям. Открой широко уста и вдохни, просто вдохни. Открой широко уста. Когда вдыхаешь, благодари Бога за то, что Он исполнил тебя полнотою силы Святого Духа. Не проси Его; благодари Его за это. Когда начинаешь говорить на языках, двигай устами, горлом, языком. Выговаривай. Когда кончишь один звук, произноси другой. Не обращай внимания на то, что ты думаешь. Только формулируй слова, только двигай губами, горлом, языком; говори. Ты будешь величать Бога независимо от того, как будут звучать твои слова для твоих ушей. Твое дело говорить на языках, а Божье дело давать тебе произношение» [263].

Этот метод очень похож на то, чему учат другие последователи современной глоссолалии, например, Глория Коупленд в своей книге «Воля Божия для тебя». То, что она советует членам церквей об исполнении Духом, почти идентично тому, что говорит Уирвилл, а может даже и превосходит в грубом материалистическом представлении «тайны» получения дара Духа Святого как Духа (а не материальной субстанции, похожей на воздух):

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто