Иные языки

Владеющие современными глоссолалиями часто не только агрессивно навязывают свое учение, но иногда еще стараются запугать тех, кто не соглашается с ними. Для этого часто берется текст из Мф.12:31,32, где говорится, что «всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Мф.12:31). Такой прием является нечестным и неправильным. В Мф.12:31,32 сказано о том, что постоянное отрицание Божественности Христа, о чем свидетельствует Дух Святой, и отрицание его как личного Спасителя, не может привести к спасению и прощению. Если человек знает о Боге Сыне и постоянно отвергает Его, то нет пути для спасения. Верующий человек, который поступает по Духу истины, не может совершить греха хулы на Духа Святого. Отвержение же того, что ложно и противоречит Писанию, угодно Богу и является повелением Его Слова (Мф.7:21-23; Мф.24:4; 1Ин.4:1; Иуд.3,4; 2Ин.9,10; 2Пет.2:1,2; 2Тим.3:1-6,13,14; Тит.1:9; 2Фес.2:7-13).

10. Позиция харизматов, основанная на том, что в Мк.16:17; Деян.10:46; Деян.19:6 говорится о говорении на языках, и потому якобы этот дар должен сопровождать верующих, опровергается следующими аргументами:

а) В Мк.16:17,18 даны знамения, которые сопровождали первых христиан и утверждали Церковь на земле:

Мк.16:17,18 «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».

Фраза «будут сопровождать знамения» не означает, что эти знамения будет проявлять каждый верующий, в любое время. Проявлять чудеса и знамения может только Бог тогда, когда это Ему угодно и когда это служит для прославления Его имени. Харизматы, указывая на стих 17, утверждают, что истинные верующие обязаны говорить языками, потому что сказано, что их должны сопровождать такие знамения. Но этот текст не говорит о том, что эти знамения будут всегда и со всеми. Разные верующие имеют разные дары, а Бог по-разному проявляет их в разное время. Если принять буквально Мк.16:17,18 как признак истинной веры (что в корне неверно), то тогда верующие не погибали бы от укусов змей, от смертельного яда. Эти знамения Бог давал в свое время, например Апостолу Павлу (Деян.28:3-6), чтобы и с помощью чудес и знамений утвердить Церковь Божью на земле. Но сегодня в них нет необходимости. Если же Бог не дарует знамение неповрежденности от яда, то почему же Он дарует языки? Вряд ли найдется здравомыслящий верующий с даром языков, который будет принимать яд для подтверждения истинности своей веры. Такие случаи были с фанатами, но заканчивались трагически, потому что Бога нельзя искушать (Мф.4:7; Втор.6:16).

Все эти знамения происходили в апостольское время. Апостолы изгоняли бесов, исцеляли людей, не повреждались от укуса змей, говорили на языках. То, что Бог может совершать это и сегодня, никто не сомневается, потому что мы верим во всемогущество Бога. Но сегодня изменились не Божьи возможности, а изменились обстоятельства, в которых находятся верующие и Церковь, и поэтому изменились пути проявления Божьих даров. Последним чудом, записанным в Новом Завете, было исцеление отца Публия, которое произошло около 58 г. по Р.Х. Павел, который много исцелял на этапе становления Церкви, в последнее время не обладал этим даром (1Тим.5:23; 2Тим.4:20).

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто