Иные языки

б) Мк.16:17 необходимо рассматривать в контексте великого поручения Христа о проповеди Евангелия («Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» — Мк.16:15). Как в Мк.16:15-17 мы встречаем говорение на языках в связи с поручением нести Благую Весть людям, так и в 1Кор.14:22 мы читаем, что «языки суть знамение не для верующих, а для неверующих», т.е. для возвещения Евангелия людям на их языке. Посредством знамения языков стало ясным, что Благая Весть обращена теперь не только к Израилю, но ко всем народам.

в) В Деян.10:46; Деян.19:6 знамение языков было необходимо, чтобы подтвердить единство в Церкви Христовой всех людей: и язычников, и самарян, и евреев. А назначением дара было нести евангельскую весть своим народам в стратегически важных центрах.

Таким образом, сравнивая истинный дар языков от Духа Святого, описанный в Новом Завете, и современные глоссолалии, практикуемые в харизматических и иных церквах, можно сделать заключение, что современные глоссолалии не имеют ничего общего с истинным библейским даром языков и имеют отличный от Божественного источник происхождения. При этом можно выделить три группы современных глоссолалий по источнику их происхождения:

1. Современные глоссолалии, которые приобрели люди посредством подражания тем, кто владеет этим феноменом, или в процессе обучения или посредством специальных упражнений (искусственные человеческие «языки»).

2. Современные глоссолалии, которые получены в результате транса, экстаза, психологического перенапряжения (трансовые, или экстатические «языки»).

3. Современные глоссолалии, которые имеют бесовский источник происхождения, когда человек попадает в зависимость от демонов и управляется ими (бесовские «языки»).

Самой «безобидной» является первая группа. Примером получения такого типа «языков» является свидетельство одного человека: «А, языки?! Нет ничего проще! Возьми в рот леденцов и начинай молиться, вот и все». Эта группа состоит из тех, кто притворяется, чтобы не казаться «белой вороной» среди других. Они просто бормочут что-то то бессвязное, что придет в голову, а потом привыкают к такому состоянию. Однако, если часто заниматься этим и не бодрствовать, то существует опасность попасть и в другую группу. Чаще всего к этой группе принадлежат и самозваные «толкователи».

Вторая группа состоит из тех, кто говорит на высоте эмоционального возбуждения, в состоянии экстаза, транса, отключенного или измененного сознания и при отсутствии бодрствования. Эта группа состоит из тех, которые страстно желают заговорить языками и усиленно стремятся получить этот «дар» любыми путями.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто