Иные языки

Такое нежелание некоторых лидеров церквей проводить четкую грань между истиной и заблуждением и пренебрежение существенными доктринальными различиями приводит к проникновению в церкви различных ересей и заблуждений, которые наводняют церкви. Для Бога одинаково важным является наличие среди детей Божьих и любви, и истины. В одной семье детям не позволено избивать друг друга, но и также не позволено заражать друг друга обольщением. Для нас сегодня существует большая опасность, чтобы под предлогом единства и под действием экуменического порыва не впасть в заблуждение. Один из богословов (профессор Блохер) выразился по этому поводу, что нельзя «под предлогом праздника Пятидесятницы впасть в новый Вавилон». Терпимость в таких случаях является преступным малодушием и поиском наиболее легкого и широкого пути за Христом без креста.

Когда не бодрствуют пастыри, учителя и духовные стражи, тогда духи обольщения легко проникают в церкви и обманывают неутвержденные души. Обольщение тем и отличается от случайного падения, что обольщенный не видит своего истинного состояния и не имеет силы сам выйти из него без посторонней помощи. Обольщение духами зла схоже с попаданием под наркотическую зависимость, из которой люди не всегда желают, а часто и не имеют сил выходить. Г. Ках пишет: «Употребление наркотиков, изменяющих сознание (ЛСД, героин и т.п.) является самым простым и доступным… способом достичь транса, или «совершить путешествие», что является реальным оккультным переживанием. Это является одной из причин пристрастия людей к наркотикам. Я знаком с человеком, который, после того, как узнал о возможности получать те же переживания через оккультную практику медитации, отказался от наркотиков. Он посчитал, что это и дешевле, и не так вредно для его здоровья!» [238]. О, если бы он и другие люди, уловленные в этот обман, осознавали, что речь идет о более высоких и вечных ценностях — о ценностях души и духа человека!

Самое большое коварство такого обмана состоит в том, что все делается под видом служения Богу и прославления Господа. Один служитель так описывает состояние обольщения и ложный страх перед открытием истины: «Переживал ли ты когда душевно-физические явления, духовные ощущения блаженства? Нападала ли на тебя необычайная дрожь? Бывал ли ты повергаем на землю, оставаясь на коленях или ползая, думая, что ты находишься под воздействием Духа Святого? Можешь быть уверенным, что в этот момент сатана полностью или частично овладел твоей плотью, ставшей медиумом (орудием) «ангела света»… В этот момент ты думаешь, что люди, предостерегающие тебя от этой опасности, грешат против Духа Святого, восставая против действия Духа. Жизнь твоя полностью повязана с демоническим миром, и все это — с именем Божьим» [267].

Движение экумении является проявлением попытки человеческими усилиями и постановлениями, а не послушанием истинам Слова Божьего, достичь единства всех церквей. Единство Церкви Господа Иисуса Христа в духе и истине всегда существовало и будет существовать, а человеческая попытка привнести свои заблуждения в учение Церкви и представить их как истины Писания никогда не приведет к добрым плодам.

Нигде в Библии христианам не сказано создавать единство, потому что у возрожденных от Духа Святого оно есть изначально: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; Один Господь, одна вера, одно крещение, Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф.4:4-6). Слово Божье говорит о необходимости поддерживать уже имеющееся единство: «Со всяким смиренномудрием, и кротостью, и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф.4:2,3). Однако такое единство возможно только на основании Божьих истин, принимаемых через Слово Божье и через Духа истины (Ин.14:17). Не может быть единства там, где попираются основные моменты учения, связанные со спасением души, с поклонением Богу, с необходимостью идти узким путем и нести свой крест, с необходимостью отделения от ценностей грешного мира (Мф.7:13-16; Мф.7:21-27; Мф.16:24-27; Иак.4:4; 1Ин.2:15-17; 1Ин.4:1-4; 2Ин.7-11; Иуд.3,20-23; Тит.3:10,11; 1Кор.5:7-11).

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто