Иные языки

Мф.24:4,5,24 «Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить «я Христос» и многих прельстят… Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

Дан.11:36 «И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное, и будет иметь успех, доколе не совершится гнев».

Отк.13:8 «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».

Несмотря на все обещания лжеучителей о будущем царстве демократии и процветания, мы знаем из Писания, что царство антихриста будет тоталитарным, потому что «убиваем будет всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме тех, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Отк.13:15-17).

Лжеучителя, придя ко власти, будут готовы разрушить остатки старого мира при установлении новой эры и под видом любви к человечеству будут готовы ввести насилие, как это уже не раз было в истории.

Поскольку особенностью культуры последнего времени является плюрализм и вседозволенность, то христианству, которое будет твердо стоять на вечных истинах Библии, будет все труднее держаться этих истин и оно будет все менее популярным. Но христиане должны всегда помнить, что Бог сохранит Своих детей в любых ситуациях. Бог всегда даст силы для исправления упавших, даст силы для оставления греха и выведет на свет те души, которые искренне ищут истину. Господь никогда не закрывает все двери, у Него всегда есть выход, и есть милость для всякого, кто воззовет к Нему. «Приходящего ко Мне не изгоню вон», — говорит Господь Иисус Христос всем людям, которых Он возлюбил прежде создания мира и за которых умер и воскрес (Ин.6:37).

Нам необходимо научиться различать обольщения, особенно те, которые прячутся за Писание. Впечатляюще эту истину отразил доктор Г. Майер в своем комментарии к 24-й главе Евангелия от Матфея: «Иисус ставит предупреждение об обольстителях во главу. Обольщение для Церкви опаснее, чем гонение. Гонение объединяет, а обольщение раскалывает ее. Гонение дает возможность проявиться истинному, обольщение же дает возможность триумфовать ложному. Но что в это время самое страшное? Это обольщение… Отсюда становится ясно, насколько необходима борьба с лжеучениями» [270].

Однако при этом необходимо отличать заблуждение и заблудших, грех и грешника, слепоту и слепого и прикладывать усилия к тому, чтобы возвращать заблудших людей к истине и любви Божьей. Здесь уместно напомнить слова из Послания Иакова: «Братия! Если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу его от смерти и покроет множество грехов» (Иак.5:20). Последователи Христа всегда должны ревновать и о любви, и об истине.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто