О кальвинизме

Учение о вечной безопасности (хотят того его сторонники или не хотят, учат они об опасности греха или не учат) приводит к пониманию того, что верующий человек может легкомысленно относиться к греху, отпасть от благодати и погибнуть. Чтобы ясно понять такую опасную позицию, достаточно послушать ответ сторонника учения о безусловном спасении Мак-Джи на волнующий вопрос одной женщины: «Вопрос: В 15-летнем возрасте я думала, что родилась свыше. Я чувствовала себя счастливой и уверенной во Христе. Но со временем во мне укреплялся грех, и я начала катиться вниз. Я три раза выходила замуж, прелюбодействовала, лгала, пила. Действительно ли я родилась свыше? Ответ: Тот самый факт, что вас это волнует, показывает мне, что в 15 лет вы действительно родились свыше» [350].

Или такое заявление Эрвина Лутцера: «Недавно я разговаривал с гомосексуалистом, который считает, что принял Христа в возрасте 20 лет, но затем начал вести совершенно аморальную жизнь… Независимо от того, оставался ли он чадом Божьим все эти годы разнузданной плотской жизни или нет (кто из нас может знать это наверняка?), он потерял общение с Отцом» [351, с. 131, 132]. Лутцер не говорит об отпадении, но говорит о потере общения с Отцом.

«Павел писал: «Все мне позволительно, но не все полезно». Итак, позволительно ли совершать прелюбодеяние? Да. Полезно ли это? Нет», — так трактует последствия греха Боб Джордж [352].

Хол Линдсей утверждает, что никакой грех не может привести к отпадению: «Это не означает, что нас не будут осуждать и обвинять, что мы «отпали от Божьей благодати» из-за поведения, которое им кажется неправильным и которое, возможно, действительно неправильно. Но ничто, даже неправильное поведение, не побудит Бога осудить одного из Своих детей» [353].

То же самое утверждает и Чарльз Стенли: «В ад людей отправляет не ложь, мошенничество, воровство, изнасилование, убийство, неверность. И мы не становимся неспасенными, действуя как неспасенные» [278, с. 70].

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто