О кальвинизме

Никто не имеет права давать «лицензию» на грех и гарантировать безопасность во всех случаях для рожденных свыше людей (пусть даже и уча о том, что грех противен природе Бога и что он не должен быть в верующем) по причине только того, что богословы считают, что верующие никогда не отпадут от Бога. Писание не дает нам такого права. А те, кто, обольстившись своим положением, начинает злоупотреблять свободой в Господе, должны знать, что им грозит опасность потери спасения.

Многие сторонники безусловного спасения утверждают, что даже самоубийцы наследуют вечность, если когда-то были рожденными свыше. Так, Эрвин Лутцер, например, свидетельствует: «Этим утром у меня на письменном столе появилась записка с известием о самоубийстве рожденного свыше христианина. Он вышел из дома и застрелился, оставив безутешную жену и потрясенных детей… Разумеется, никто, кроме Бога не знает сердце человека. Но я убежден, что верившие во Христа находятся сейчас на небе, даже если они умерли с грехом на совести. Даже непокорные овцы забираются с земли на небо» [351, с. 101].

Как ни прискорбно всем родственникам человека, покончившего жизнь самоубийством, в таких случаях, мы все же должны учить всех людей написанному в Библии, а там говорится, что «… убийц… участь в озере, горящем огнем и серою» (Отк.21:8); и что «никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1Ин.3:15); и что нераскаявшиеся убийцы Царства Божьего не наследуют (Гал.5:19-21). Самоубийство — это преднамеренное убийство, при котором, в отличие от Давида, самоубийца не имеет возможности покаяться, чтобы получить прощение.

Сторонники крайней позиции о вечной безопасности (Стенли, Райри, Ходж, Тим, Эванс и др.) утверждают, что поведение плотского христианина нельзя отличить от нехристианина, что противоречит Писанию, в котором говорится: «Дети Божии и дети дьявола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (1Ин.3:10); а также «Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и неспособны ни к какому доброму делу» (Тит.1:16); также «Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут». (Рим.8:7). Слово Божье повелевает верующим: «Старайтесь иметь мир и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12:14). Увлекшиеся учением кальвинизма люди могут доходить до крайностей, давать другим ложную надежду на спасение и уводить от бодрствования, несмотря на прямое указание Библии: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою верою» (1Пет.5:8,9). Большая ответственность и вина перед Богом — давать ложную надежду. И что может быть хуже таких плодов, когда люди примут такую ложную надежду и ложные принципы за образ жизни?

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто