О кальвинизме

Августин, который придерживался вначале принципов скромности и благочестия, который выдвинул лозунг: «В главном — единство, во второстепенном — свобода, а во всем — любовь», в конце своей жизни стал проявлять нетерпимость. Почитая только Католическую Церковь истинной Церковью, единственно дающей спасение, он призывал к насильственному переубеждению «еретиков»: «Заставляйте их возвращаться в Церковь! Заставляйте, если нужно, силой!».

Д. Корнер, подводя итог богословским воззрениям Августина, справедливо предостерегает: «В вопросах о крещении Августин ошибался. Он ошибался… и в своем представлении о Церкви. Он преследовал «еретиков», ошибался в вопросах о таинствах и в смысле Вечери Господней. Он ошибался также в понимании Тысячелетнего Царства, герменевтики, воскресения, вечного спасения. Тогда почему же кто-то полагает, что он был прав в вопросе об избрании и предопределении?» [291, с. 37].

Учение августинианства о предопределении одних к спасению, а других к осуждению преобладало в течение нескольких веков. В период с 11-го по 13-й века позицию Августина отстаивали многие богословы, в том числе Фома Аквинский. Ансельм и Петр Ломбардский пытались приспособить позицию Августина к теории о свободной воле, утверждая, что человек, который может поступать хорошо, свободнее человека, который может совершать грех и является рабом греха. Позже господствовала теория Д. Скота о решающей роли Божьего предвидения заслуг каждого человека. Джон Уиклиф (1320–1384) склонялся к учению Августина. Позже Мартин Лютер (1483–1546) активно поддержал позицию Августина, который в противовес труду Эразма «Свобода воли», опубликованного в 1524 году, написал трактат «Рабство воли». Но окончательные формулировки и разработка учения о предопределении принадлежат Кальвину.

Во времена Кальвина (1509–1564) учение о предопределении и неотступности святых также встречало усиленное сопротивление. Реформаторы, без сомнения, сделали очень много для нового открытия Библии, они снова вернули мир к Слову Божьему, вдохнули новую духовную жизнь церквам, повернули взгляды и сердца людей на Божью благодать и на спасение верой и благодатью. Однако реформаторы унаследовали и ошибки прошлого, и не все, что требовал их верный лозунг («только Писание»), они осуществили последовательно. Это хорошо иллюстрирует деятельность Кальвина и реформаторов по отношению к инакомыслящим. Кальвин не терпел инакомыслия и преследовал духовных противников.

В октябре 1533 года при прямом участии Кальвина испанский врач и ученый Мигель Сервет был сожжен возле Женевы на костре как еретик. Именно Кальвин приказал арестовать Сервета. Хотя Сервет и ошибался в некоторых вопросах понимания Троицы, он твердо стоял на позициях несогласия с крещением младенцев, считая, что это — выдумка дьявола для разрушения христианства. Сервет поклонялся Христу как Господу и Спасителю. Как католические власти в 1415 году сожгли на костре Яна Гуса, обвинив его в ереси, подобным образом и Кальвин способствовал тому, чтобы сожгли на костре Сервета, который был известным ученым (он первым в истории описал малый круг кровообращения, задолго до У. Гарви, получившего приоритет в этом открытии). Кальвин хотел вразумить Сервета, он направил ему свои «Наставления в христианской вере», но Сервет вернул их со своими пометками, которые Кальвин посчитал оскорбительными. Еще задолго до смерти Сервета (в 1546 году) Кальвин писал своему соратнику Фарелу в письме свои возмущения по поводу Сервета: «Он берет на себя смелость предложить мне приехать сюда, если мне это угодно. Но я не намерен ручаться за его безопасность, ибо, если он приедет, я не позволю ему уехать отсюда живым, если, конечно, мой авторитет имеет хоть какой-то вес» [306]. По инициативе Кальвина Сервета арестовали, хотя у женевского правительства не было никаких правовых оснований для его ареста, потому что религиозные взгляды Сервета не публиковали и не предавали огласке. Сервет провел какое-то время в тюрьме и потом был сожжен.

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто