О кальвинизме

Эти отступники предназначены давным-давно к осуждению, т.е. к суду, предсказанному в Писании «издревле». Здесь греческое слово, переведенное как «предназначенные» [4270], имеет смысл заранее предначертанного (то же слово использовано в Гал.3:1), смысл ранее определенного духовного закона, согласно которому неверие в Господа, неповиновение Ему и грех ведут в погибель, так же, как и к погибели пришли неверующие израильтяне (Иуд.6). Это слово переводится как «писать прежде», «предписывать», «предначертать» [1]. Поэтому словосочетание «издревле предназначенные» не говорит об избрании людей к погибели еще от вечности (такая трактовка говорит о неверной экзегезе), а говорит о том, что еще раньше, очень давно об этом писалось. Греческое слово, переведенное на русский язык как «предназначенные», использовано в Рим.15:4, где сказано «все, что написано было прежде», и в Еф.3:3, где сказано «о чем я и выше писал». У. Макдональд так комментирует этот стих: «Кажется, что здесь речь идет о том, что Бог избрал отдельных индивидуумов для осуждения и проклятия. Но смысл этих слов другой. Библия ни в коем случае не учит, что кто-то избирается на проклятие. Когда люди получают спасение, это происходит благодаря суверенной благодати Божьей. Но когда они навсегда погибают, это — результат их собственного греха и неповиновения. Приведенные слова говорят о том, что осуждение отступников определено заранее. Если люди избирают отступление от христианской веры, то их ожидает такое же осуждение, что и неверующих израильтян в пустыне, мятежных ангелов и жителей Содома. Их падение не было заранее предопределено, но как только они по собственному выбору отступают от веры, они попадают под наказание, предопределенное для всех отступников» [23, с. 730]. Это созвучно словам Апостола Петра, что для таких лжепророков и неверующих, которые вкрались в церкви, «суд им давно готов, и погибель их не дремлет» (2Пет.2:3).

В Библии нигде нет указания на то, что Бог имел в Своем замысле избрать заранее людей к погибели.

2. Предопределение основано на предузнании (предведении). Предопределение соответствует предведению, предведение является основой предопределения. Бог знает, какой путь выберет человек, но то, что это включено в Его замысел, не ограничивает выбора человека.

Слово Божье говорит о предведении, или предузнании всемогущего Бога. Греческие слова prognwsin [4268] и proegnw [4267], переводимые соответственно на русский как «предведению» [4268] и «предузнал» [4267] использованы в Новом Завете семь раз:

1Пет.1:1,2 «Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным по предведению (prognwsin — [4268]) Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится».

Рим.8:28-30 «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал (proegnw — [4267]), тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил».

Рим.11:2 «Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал (proegnw — [4267])».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто