О кальвинизме

Мало кто из людей, серьезно исследующих Писание, согласится с таким «выкрученным» толкованием только потому, что надо подгонять его под пять принципов кальвинизма. Р. Шенк справедливо отмечает: «Печально, что кальвинисты с готовностью принимают многочисленные изощренные толкования простых, понятных слов в Священном Писании» [276, с. 356]. Да, не всегда слова «все» и «мир» носят универсальный характер, но в контексте стихов, приведенных нами выше в доказательство универсальности искупления, они имеют универсальный смысл. Достаточно проанализировать 1Ин.2:2 и использование Иоанном в своем послании слова «мир», чтобы убедиться, что фраза «всего мира» в 1Ин.2:2 вовсе не может означать часть избранных со всех народов, как это пытаются представить кальвинисты. Сравним 1Ин.2:2 с другими стихами в этом же послании, чтобы убедиться, что фраза «за грехи всего мира» имеет универсальный характер и не только предполагает верующих из разных народов, но явно противопоставляет мир и верующих:

1Ин.2:15-17 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».

1Ин.3:1 «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его».

1Ин.4:4-6 «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения».

1Ин.4:9 «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него».

1Ин.5:19,20 «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто