О кальвинизме

Пс.32:5 «Милости Господней полна земля».

Деян.17:27,28 «Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем».

Генри Тиссен следующим образом формулирует предваряющую благодать: «Поскольку человечество безнадежно омертвело в грехах и преступлениях и ничего не может сделать для достижения спасения, Бог благодатью восстанавливает во всех людях достаточную способность к выбору в пользу повиновения и покорности Ему. Это несущая спасение благодать, которая проявляется во всех людях» [340]. Поскольку Бог дарует эту благодать всем, каждый способен принять предложение спасения. Поэтому нет необходимости ни в каком особом ниспослании благодати отдельным людям. И в это же время Бог является Инициатором и Совершителем спасения, на которое человек дает согласие верой. Предваряющая благодать делает веру возможной, но не неизбежной, потому что она не гарантирует обращение грешника, а только дает возможность выбора и отклика до уверования и рождения свыше. Она достаточна для всех, чтобы дать согласие на призыв Духа Святого, поверить и обратиться, но ее можно отвергнуть, так как она не является неотвратимой. Человек, созданный по образу Божьему, не потерял этот образ после грехопадения, он не был уничтожен полностью. Личность человека как образа Божьего подверглись сильному изменению, но не уничтожена полностью, человек способен выбирать. Отвержение призыва является выбором человека, и он является недейственным не из-за недостаточности работы Духа Святого, а из-за несогласия человека. Предваряющая благодать не навязывает спасения, а предлагает, и поэтому ответственность за принятие или отвержение истин лежит на человеке. Сами понятия благодати и милости предполагают незаслуженное даяние, подарок, который можно принять или не принять. После смерти и воскресения Христа мы живем в период благодати, и ей может воспользоваться каждый по вере, а вера — это личные отношения с Богом, и верить должен человек, а не Бог.

Писание опровергает доводы кальвинистов о непреодолимой благодати и дает примеры того, как люди отвергают Божью благодать, милость, долготерпение и Божий призыв к оправданию и спасению:

Ин.5:39,40 «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь».

Деян.13:46 «Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам».

Мф.23:37 «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!».

2Пет.2:1 «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель».

2Пет.3:9 «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».

Отк.3:20 «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».

Лк.7:30 «А фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него».

1Ин.2:23 «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто