О кальвинизме

Принцип неотступности святых так выражен Кальвином: «Однако каковы бы ни были нападения, мы не допускаем, что верующие могут вдруг пасть или перестать доверять милости Божьей, в которую однажды твердо поверили» [271, с. 32]. Логика рассуждений кальвинистов очевидна: если Бог безусловно избрал тех, кто спасен, и привел их к спасению посредством неодолимой благодати, то Он неизбежно доведет начатое дело до конца. Если бы избранный на каком-то этапе потерял спасение, то это означало бы неэффективность Божьего избрания к вечной жизни. Поэтому, сказав «а» (безусловное избрание), кальвинисты должны сказать и «б» (неотступность святых). Лорен Боттнер пишет: «Это учение не стоит обособленно, но представляет собой необходимую часть кальвинистской богословской системы. Учение об избрании и реальной благодати логически подразумевают обязательное спасение получающих эти благословения. Если Бог абсолютно и безоговорочно избрал людей к вечной жизни, и если Дух Святой эффективно распространяет на них блага искупления, нельзя не прийти к выводу, что эти люди получат спасение» [341].

Сторонники этого учения опираются на следующие основные стихи Библии: Ин.10:27-30; Рим.8:31-39; Рим.11:29; Флп.1:6; 1Кор.10:13; 2Фес.3:3; Тит.3:5-7 и др.

Для опровержения такой точки зрения предоставим место Слову Божьему, которое явно говорит о возможности потери спасения.

1. Многие тексты Библии прямо говорят о духовной смерти, о возможности потери спасения, отпадения от благодати, от Христа и от веры:

Евр.6:4-6 «Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему».

2Пет.2:20-22 «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи».

2Тим.2:11,12 «Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто