О кальвинизме

5. В ветхозаветные времена было отступление:

Пс.72:27 «Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя».

Иез.33:12,13 «И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность. Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, — то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал».

Иез.18:24 «И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет».

Исх.32:33 «Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей».

6. Слово Божье говорит о вечном спасении на условии существующей и действующей веры:

Начальным актом покаяния и веры еще не завершается все для человека. Спасающая вера является не одномоментным действием, а отношениями человека с Богом, длящимися всю жизнь. Вечная жизнь находится в живом единении со Христом:

1Пет.1:5 «Силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время».

1Пет.1:9 «Достигая наконец верою вашею спасения душ».

Кол.1:22,23 «Ныне примирил в теле плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем».

Рим.11:20-23 «Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен».

Евр.6:12 «Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто