О кальвинизме

Текст на греческом языке звучит так:

«4 adunaton gar tous apax [0530] fwtisqentas [5461] geusamenous [1089] te ths dwreas [1431] ths epouraniou kai metocous [3353] genhqentas [1096] pneumatos agiou

5 kai kalon geusamenous [1089] qeou rhma [4487] dunameis [1411] te mellontos aiwnos

6 kai parapesontas [3895] palin anakainizein eis metanoian anastaurountas [0388] eautois ton uion tou qeou kai paradeigmatizontas [3856]».

Основной темой всего Послания к евреям является неотступность и превосходство христианства и благодати над иудаизмом и законом. Идея неотступности проходит красной нитью через все Послание и является основным увещеванием и предостережением. Все время звучит призыв держаться веры. Рассмотрим все предостережения в Послании:

1. Предостережение о том, что уверовавшие христиане, «вознерадевши о толиком спасении» (Евр.2:3), имеют опасность отпасть: «Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть» (Евр.2:1). Используя местоимение «мы», автор Послания говорит о том, что эта опасность есть и для него.

2. Предостережение о том, чтобы сохранить до конца единство со Христом через сохранение дерзновения и упования: «А Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр.3:6).

3. Предостережение об отпадении от Бога через нечистое сердце: «Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого» (Евр.3:12).

4. Предупреждение о важности сохранения новой жизни во Христе до конца: «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца» (Евр.3:14).

5. Предостережение о том, что по примеру Израиля можно впасть в неверие перед лицом опасности и не войти в обетованный покой: «Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим» (Евр.4:1).

6. Предостережение о том, чтобы держались спасения и не совершали отступничества: «Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему» (Евр.6:4-6); предостережение, чтобы бодрствовали и не обленились: «Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования» (Евр.6:12).

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто