О музыке в церкви

Автором всего совершенного и прекрасного является только Бог:

Иак.1:17 «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены».

Еще во время сотворения, задолго до изобретения струнных и духовых инструментов, звучала Божья музыка:

Иов.38:4,7 «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь… При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Это образное выражение означает, что ангельские небесные силы воспевали славу Господу, когда Он создавал нашу землю. Слово, переведенное на русский язык как «ликование», во многих случаях переводится как «пение» [132].

Мы читаем в Библии о том, что Сам Бог поет: «Господь Бог твой среди тебя: Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием» (Соф.3:17).

Ангельский хор пел во время рождения Христа: «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк.2:13,14).

Господь Иисус поет и славит Бога:

Пс.21:23 «Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя».

Евр.2:12 «Возвещу имя Твое братьям Моим, посреди церкви воспою Тебя».

Пение, рожденное от Бога, всегда служило источником вдохновения и укрепления духа в разных жизненных ситуациях. Господь Иисус Христос пел вместе с учениками перед страданиями на Голгофе:

Мф.26:30 «И, воспевши, пошли на гору Елеонскую».

Павел и Сила, заключенные в темницу, воспевали Бога:

Деян.16:25 «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их».

Представители спасенных, двадцать четыре старца, будут петь славу Агнцу на троне в вечности: «И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати; ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Отк.5:9).