О музыке в церкви

Именно в это время, как правило, доходят до желательного, воображаемого действия духа: люди падают, или начинают плакать, встают и начинают пророчествовать, кто-то подходит к другому и хочет за него молиться. Обещаются исцеления, кто-то призывает к духовной войне и совместной молитве на иных языках. Над всем собранием распространяется духовно-напряженная атмосфера, которая понимается харизматами как «близость Божия», и такое состояние ищется ими. В этой атмосфере они получают заряжение силой и некую радость, они думают, что чувствуют близость Божию, дело доходит до видений и внутренних впечатлений, так что они думают, что сейчас говорит Бог.

Нужно подчеркнуть, что эти действия сильно зависят от харизматических песен. Во время сильно действующего восхваления используется очень мало (или вообще их нет) прежних библейских песен веры, потому что они оказывают отрицательное влияние на внушительное воздействие. Если во время восхваления не доходит до «прорыва», тогда богослужение кажется сухим, бессильным и бесплодным и несет разочарование. Тогда не бывает духовного манифеста и харизматы разочарованы, потому что они зависят от пика времени восхваления, как от наркотиков» [134].

Переживания восхваления и прославления хотя и возбуждают и дают многим чувство эйфории, но это действие длится не долго, часто оно не сохраняется и до следующего дня. Поэтому многие снова и снова ищут эти переживания на протяжении недели в домашних кружках, молитвенных кружках, в малых группах, в концертах или через прослушивание компакт-дисков. Некоторые харизматические церкви предлагают своим сторонникам полную программу несколько раз в неделю. Особенно популярными являются концерты и «богослужения прославления», где музыка еще больше ставится на передний план. Такую же популярность имеют конференции, на которых превозносится имя имеющего международную известность руководителя «прославления» и его ансамбля, и их имена не менее важны имен докладчиков.

Для того чтобы увидеть всю опасность харизматической музыки и харизматических песен, мы рассмотрим следующие основные доводы, указывающие на эту духовную опасность:

1. Харизматическая музыка и харизматическое пение уходят своими корнями к безбожным источникам, являются орудием оккультных харизматических действий и способствуют получению ложных духов- обольстителей.

2. Слова харизматических песен часто искажают библейскую истину.

3. Харизматические песни приводят к худым последствиям.

Рассмотрим эти утверждения более подробно.

1. Харизматическая музыка и харизматическое пение уходят своими корнями к безбожным источникам, являются орудием оккультных харизматических действий и способствуют получению ложных духов- обольстителей.

Каждый сторонник харизматических песен «поклонения» может подтвердить, что особенность этих песен находится не в тексте, а в музыкальном исполнении. Тайна «успеха» харизматического прославления основывается на том, что применяется особый стиль, а именно — современная мирская рок-и поп-музыка. В этом неоднократно и правдиво признаются те, кто практикуют такую музыку. Лидер прославления Арнэ Копферманн пишет в своей статье «Тайна восхваления и поклонения» (Духовное обновление, 47/93, с.13): «Сегодня, если не принимать во внимание тексты, почти невозможно различить музыку прославления и другую популярную музыку». Мартин Бюльман с «Базель Берн» в одном интервью заявил: «Каким бы его не делали дьявольским, но рок-н-ролл дал миру язык, который все понимают. Бог возьмет этот язык, чтобы преподать народам спасение». Как еще более откровенно можно сказать?