О музыке в церкви

И это называется "правильной и зрелой доктриной"! Однако слова, подобные этим, характерны для большей части современной христианской музыки. Слова могут означать все, что угодно, и даже индус чувствовал бы себя удобно с таким "мамбо - джамбо"» [181]. Но если смысл текста не ясен, то он может быть понят так, как кому захочется, и оставляется место для заблуждений и для иного Евангелия. Такие тексты песен резко отличаются от того, о чем Апостол Павел сказал: «Буду петь духом, буду петь умом» (1Кор.14:15).

Характерным для харизматической музыки является то, что больше задается вопросов, чем дается простых ответов на все вопросы жизни на основании Писания. Бог дал нам через Библию ясные ответы на основные вопросы жизни. Он дал ответы о смысле жизни, о пути спасения, о вечности, о непреходящих ценностях, о том, что есть настоящая любовь, ответы о Боге и о человеке, о прошлом и будущем. И песни должны содержать суть этих ответов для всякого слушающего человека.

Иногда в текстах современных песен встречаются еретические мысли, на которые многие не обращают внимания: идея об отсутствии ада и страданий в аду; мысль о спасении без покаяния и возрождения; мысль о том, что существует только любовь и нет гнева и наказания, что нужно просто петь, а не проповедовать.

Майкл Смитт, один из наиболее популярных современных христианских музыкантов, заявил, что мир наслаждается его рок-музыкой и наслаждается фактом, что он не проповедует огонь ада, и мир считает его "духовным" и "правым", но не проповедником. Но термин "духовный", так, как он понимается сегодня миром или даже религиозным обществом, -— бессмыслен. Мир не имеет никакой истинно духовной идеи.

Смитт пробует оправдать его мирские методы и музыку, а также его абстрактную религиозную позицию. Его, "удовлетворяющие всех", музыкальные альбомы и концерты разработаны, как обращение к "спасенным" и неспасенным. Смитт говорит, что он не уверен, что Иисус Христос был бы в церквях, если бы пришел сегодня. Это является искажением Писания, потому что Иисус Христос основал Церковь (Мф.16:18), искупил Церковь (Деян.20:28),обучал апостолов и Своих последователей делать церкви центром выполнения великой миссии и столпом и утверждением истины (1Тим.3:15), и Он придет, чтобы забрать Свою Церковь на небеса (1Фес.4:14-18).

Многие рок-музыканты утверждают о духовном влиянии их песен на слушающих только потому, что они оказывают на них глубокое воздействие, но каков характер этого воздействия, они не указывают.

Но для людей, находящихся под "глубоким воздействием" рок-концерта, ничего не значит весть о спасении, если Слово Божье не коснулось их, и если они не увидели себя грешниками, нуждающимися в спасении. Люди находятся под сильным влиянием различных неправильных религий и культов, опытов и философий. На людей "глубоко воздействуют" многими вещами, которые случаются в их повседневной жизни: наркотиками, алкоголем, гипнозом, кинофильмами, мирской рок-музыкой и т.д. Но это не означает, что они действительно рождены свыше или что они следуют за Господом Иисусом Христом.

Тексты песен и высказывания многих музыкантов подрывают фундаментальные основы христианской веры для людей, ищущих Бога. Например, Майкл Смитт придерживается антифундаментального отношения к образу христианской жизни, что очень характерно среди современных христианских музыкантов: «Вы всегда будете иметь очень консервативных людей. Они говорят, что вы не можете делать это; вы не можете делать то, вы не можете пить; вы не можете курить... Это довольно причудливый путь размышления» [181].

Но разве Библия не говорит о стремлении к святости и о новом поведении христиан (Еф.4:23-32; Еф.5:1-10; Флп.4:8; Кол.3:1-14; 1Ин.5:3)?

Отсутствие страха Божьего и благоговения перед Богом приводят к тому, что авторы текстов доходят до богохульства. Например, один из альбомов «Увлеченный Иисусом» популярной христианской группы «Карман» содержит такое выражение, как «прыжки Святого Духа»: «Эй, все вы братья и вы, сестры, также /, не позволяйте традиции диктовать вам, что делать/. Отбросьте ваше волнение и ваши страхи/, потому что мы прыгаем в церкви в течение лет /. Если бы царь Давид был здесь, я знаю/, что он делал бы прыжки Святого Духа вместе со мной».