О музыке в церкви

Я думаю, что никому не придет в голову мысль, чтобы поздравлять близкого друга голосом, записанным на магнитофон или кассету, если друг рядом. Никто из разумных людей не будет признаваться в любви своей девушке с помощью электронных устройств, сделав предварительную запись речи и потом лишь открывая рот; никто из воспитанных людей не будет читать чужие стихи как свои. Никто также не будет проповедовать в церкви, включив запись проповеди и сидя в зале и слушая себя. Тогда почему же для Бога мы можем позволить себе такую неестественность, как фонограмма? Пусть лучше все будет проще, но естественно и от сердца.

Фонограммы и использование пения в записи в корне противоречат библейскому принципу поклонения и прославления Бога. Библия говорит: «Все дышащее да славит Господа» (Пс.150:6). Прославлять Господа должен живой человек, а не аппаратура. Сегодня техника позволяет имитировать целые оркестры, дает возможность человеку без музыкального образования «творить» разные произведения. Чтобы нажать кнопку синтезатора, не нужно много усилий, но такой легкий путь является неверным и тупиковым, он ведет к «музыкальному идолопоклонству», к засилью эстрады в церквах, к выхолащиванию духовности и к мертвости поклонения. Всякое служение Господу требует усилий, жертвенности, учебы, огромного труда. Не все являются учителями, не все являются проповедниками, не все являются музыкальными служителями. Настоящее музыкальное служение, как и всякое истинное служение Богу, связано с самоотдачей и выбором узкого пути.

К сожалению, многие верующие, которые увлекаются современной мирской музыкой, уже не видят опасности и испорченности рок- и поп- музыки, окрашенной под христианство, потому что они сами когда-то были (а многие и остаются сейчас) запутаны в сети светской поп-музыки и серьезно в этом не раскаялись. А когда нет духовного видения, то для таких людей слушание рок- и поп- музыки не является грехом, и они не против такой музыки в церкви. В музыкальном отношении они потеряли духовную способность, которой Дух Святой наделяет детей Божьих, чтобы они могли отличить святое от греховного. Широко распространенные в мире музыкальные стили, а также укоренившаяся привычка к музыке греховного мира и к этим стилям, нераскаянность в увлечении такой музыкой приводят к тому, что многие христиане, которые в других вопросах стоят на библейских позициях, даже и не видят и не понимают той большой опасности, которая исходит из мирских и вавилонских поп-мелодий харизматических песен. Они не видят никакой причины, чтобы отвергать такие песни, хотя эта чувственно-медитативная музыка, которая вводит душу в неугодное состояние Богу (состояние экстаза, возбуждения и «высокого» настроения) является мерзостью перед Богом и угашает Дух Божий, освобождая место для действия лжедуха.

Все мировоззрение христиан, включая и музыкальное мировоззрение, должно определяться той переменой, которую произвел Дух Святой после покаяния. Дух Святой изменяет мысли, ценности, цели, принципы, методы, направляя на сложный, но благословенный узкий путь следования за Богом. Бог ожидает от нас такие плоды духа, как любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Христианская музыка должна соответствовать этому духовному содержанию.

Когда нет истинного покаяния от всей глубины сердца, то у таких людей в церкви остается греховная природа (ветхий человек), которая противостоит новой природе, данной Духом Святым. Мирская музыка в жизни таких людей, и особенно рок-музыка, представляет пример продолжения прежней мирской жизни, когда идет потворство желаниям плоти и необновленного разума, когда такая музыка питает ветхого человека, в то время как Писание требует у христианина новой системы ценностей: «А теперь вы отложите все» (Кол.3:8). Когда начинается потакание плоти и похотям, когда человек, а не Бог выступает на первое место, тогда для музыки открывается широкий путь в церковь, а в души людей льется отрава, убивающая истинный дух поклонения.

Пропагандисты современной мирской музыки ввели в заблуждение многих служителей, которые открыли для нее широкую дверь в церкви.

Итак, вся музыка и методы ее преподнесения должны быть избраны в соответствии с библейскими принципами, при этом важными из них является отсутствие смешения мирского и Божьего и выбор узкого пути в музыке, основанного на поклонении в духе и истине.