О музыке в церкви

Необходимо создавать также детские духовные песни, издавать детские духовные сборники для воскресных школ, особенно для младших классов, где взрослые гимны не всегда доступны пониманию ребенка. Христианские композиторы в большом долгу перед детьми за отсутствие хороших детских христианских песен. Необходимо также приобщать детей к сокровищам церковного песнопения, чтобы они полюбили те гимны, которые пели их отцы и деды. Дети, чьи души еще не настолько заражен духом мира, любят евангельские песнопения и поют старые христианские гимны с большим удовольствием.

Музыкальное служение, подбор песенного репертуара имеет огромное влияние на духовное состояние церкви. Харизматические гимны и песнопения производят оскверняющее и разрушительное духовное влияние на те церкви, которые в своей жизни принимают и терпят их, пусть даже не на богослужении, а на других мероприятиях и общениях (молитвенные группы, домашнее общение, молодежные конференции, свадебные торжества, фестивали и т.п.). На этом вопросе решается и будущее многих церквей и служений, решается то, на какой основе при поклонении Богу они будут стоять. Смогут ли церкви устоять против харизматическо-экуменической волны соблазна последнего времени, или они захлестнутся их течением? Будут ли церкви терять свою молодежь из-за современного харизматического соблазна, или по милости Божьей они смогут сохранить и молодежь, и всех других своих членов церквей на пути верности и на пути служения Богу в духе и истине? Р. Эбертсхойзер открыто говорит о серьезной опасности мирской и харизматической музыки для церквей, а также об ответственности служителей Божьих по защите церквей от грозящего обольщения: «Серьезная духовная опасность, исходящая из этих песен, видна многим зрелым и духовно компетентным мужам Божиим в различных кругах библейских церквей. И все же существует много других христиан и служителей, которые эти предостережения превращают в «преувеличение» и хотят осмеять консервативных христиан, которые возвышают ясное и предостерегающее Божье Слово, как «слишком ограниченных», представить их как «излишне встревоженных» или как «сектантов». Но мы, тем не менее, должны предостерегать церкви, не взирая на опасность атак и клеветы. Что это за сторож, который видит приближающуюся опасность и не даст предостерегающего сигнала? Мы обязаны ясно предостеречь всех, что харизматические песни действуют как «троянский конь», через которого харизматический дух-обольститель со своими лжеучениями вторгается в здоровые нехаризматические церкви. Часто конечным результатом таких соблазнов является то, что целые группы, чаще всего молодые верующие, откалываются от церкви и входят в харизматические группы. Эти песни действуют как «начальные наркотики», чтобы разбудить в христианах открытость к желанию будущего «крещения духом». Если этот дух и его учения приняты верующими, то часто бывает слишком поздно, чтобы потом изменить сознание обольщенного человека.

В большинстве случаев ложный дух заводит людей в такие сферы, где они дают полную волю и простор действию для ложной, мистически-мечтательной «богобоязненности», к которой пробудилось их желание. Ради нашего Господа, к Которому мы должны быть приобщены в чистоте и отдаче, и ради верующих, которые как овцы Господа Иисуса в церквах нуждаются в правильном путеводительстве и духовной пище, пастыри и ответственные служители библейских церквей должны заботливо следить за тем, чтобы таких песнопений избегали. Для этого необходима терпеливая, духовная, разъяснительная и убедительная работа среди братьев и сестер, которые, возможно, сначала и не понимают, почему эти песни являются нехорошими. В церквах должно быть принято ясное решение в пользу таких песенников, которые свободны от харизматических песен. С руководителями музыкального служения, молодежного служения и других служений должно быть ясно оговорено, что харизматические песни не должны исполняться. Также родители и старшие должны со всей ответственностью понимать, что большинство так называемых «дней молодежи», слетов молодежи и конференций все более и более модернизируются. И даже библейски настроенные ранее сообщества все больше и больше изменяются и заквашиваются харизматическими песнями и идущими рука об руку другими оскверняющими действиями, как пантомима, рок-музыка, дискотеки, клоунады, представления и т.д. Существует, конечно, ряд сомнительных случаев, в которых не всегда можно точно определить, харизматического ли происхождения песня или нет, потому что она может показаться относительно «безобидной». Но ввиду того, что многие (не обязательно и харизматические) современные песни подстраиваются под рок-музыку и другие негативные влияния, необходимо лучше избегать и таких сомнительных песен.

Нужно открыто сказать, что вопрос о харизматических песнях содержит и много взрывоопасного вещества. Вокруг продвижения или защиты этих разрушительных инструментов сатаны происходит могучая духовная борьба, и нам необходимо очень много молиться и искать Господа, если мы стремимся в этом к ясности.