Нидерланды: взгляд изнутри. С. Байдун

За тот же период численность католиков сократилась с 38 до 29 процентов.

На 2008 год 42% населения не посещают ни одну из церквей.

К сожалению, особенно за последние десятилетия церковь изменилась и изнутри. Практически все деноминации захватила волна омерщвления с одной стороны и харизматическо-пятидесятнического движения с другой.

Сегодня не редкость в протестантских церквах встретить женщину-пастора. Многие церкви практикуют на служениях поп- и рок-музыку. Большинство церквей практически «узаконило» гражданские браки.

Нужно также отметить рост мусульманского населения за последние десятилетия. В 2004 году в Нидерландах насчитывалось около миллиона мусульман, что составляет 5,8% всего населения страны. Рост численности мусульман связан прежде всего с притоком огромного числа «беженцев» из стран Ближнего Востока.

Личные впечатления

Мы приехали в Нидерланды в 2005 году из Минска для работы по заданию фирмы, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Сразу что бросилось в глаза — очень много людей, и мужчин и женщин разного возраста, с элементами пирсинга и татуировки на теле. Водители городского транспорта с кольцами в ушах, работники магазинов «украшенные» всевозможными изображениями на теле, мальчики-подростки с небольшим «камушком» в каждом ухе — явления достаточно обыденные.

На улицах встречаешь много мусульман и чернокожего населения. Особенно это характерно для больших городов, таких как Гаага, Роттердам, Амстердам. Некоторые кварталы в них превратились полностью в мусульманские, со своими магазинами, мечетями и даже банками.

Это явилось причиной оттока коренных голландцев из этих мест.

Стали искать церковь. Побывали в нескольких баптистских и кальвинистских церквях и остановились на наиболее, как нам показалось, умеренной в отношении порядка и служения церкви. Это была кальвинистская церковь.

Церковь оказалась средней по численности — на служениях обычно присутствовало порядка 100 — 120 членов (хотя по церковным спискам членов было около 250) и располагалась в живописной парковой зоне.

Сразу хочу отметить, что за все время нашего там пребывания мы не помним случая, чтобы на служение кто-то опоздал. Это считается просто недопустимым. И я это почувствовал в свой самый первый приход, когда занимался поисками церкви. Я долго не мог найти церковь по адресу. Место было незнакомое, а церковь располагалась в глубине парка. В итоге я опоздал на полчаса. Когда я тихонько вошел, так чтобы никого не потревожить, на меня оглянулось все собрание. И я подумал, что в следующий раз лучше придти вовремя.

В церкви нам оказали достаточно внимания.

Один из дьяконов организовал переводы проповедей с голландского на английский язык среди членов церкви, владевшими английским. Переводы делались регулярно, без сбоев и продолжались около полугода.

В церкви также есть хорошая традиция оказывать друг другу небольшие знаки внимания. Нам было очень приятно (и непривычно) получать открытки с поздравлениями в день рождения для нас и наших детей. Причем помимо открытки церковной, всегда было несколько открыток от людей, которых мы едва знали.

Но после первых впечатлений, мы узнали церковь несколько лучше. Со временем мы стали ощущать все больше, что наши взгляды на церковь расходятся по многим вопросам.

Приехав из Беларуси, из «Пробуждения», мы понимали, что нам нужно что-то делать в церкви. Я спросил одного из дьяконов, что мог бы делать я. На что он сказал, что посоветуется и подумает. Но ответа на мое предложение так и не последовало. И, конечно же, не потому, что все служения были переполнены желающими. Подход к служению в церкви оказался несколько другим, непривычным.

Один комментарий
  1. Очень интересная и познавательная статья!

    Остается пожелать Сергею и его семье крепкой веры на протяжении всего времени пребывания в "Святой земле", что значит в переводе на русский слово "Голландия" - неофициальное название Нидерландов.

Комментирование закрыто