Рождественский авторский вечер музыки и поэзии в Горках

Господь обильно, в большом и в малом, благословляет любящих детей своих и открывает в них таланты, о которых они ранее и не подозревали. А познавая Господа нашего Иисуса Христа, человек переполняется восхищением пред величием своего Спасителя, и от "избытка сердца" рождаются дивные строки и звуки, слагаясь в гимны хваления Богу.

Так, по Божьему Благословению, 24.12.2009 в церкви "Милосердие" (г. Горки Могилевской обл.) состоялся рождественский авторский вечер духовной музыки и поэзии. На нем присутствовали не только члены церкви, но и гости из других церквей, студенты Белорусской сельскохозяйственной академии, жители города.

Вечер начался произведением И.С. Баха "Радуйся, народ Христов" в исполнении хора. Этого вечера ждали и ожидания присутствующих были щедро вознаграждены прекрасно подготовленной программой, много замечательных талантов церкви "Милосердие" открылось в этот вечер.

Оля Мисевич пишет стихи давно. Их можно уже издавать сборником. Многие из них положены на музыку. На вечере звучали ее стихи "Будь путеводной звездой моей", "Создателю", "Не думай, что счастья нет", песня на музыку самого юного автора, Миши Зайцева, "Бог тебя не забыл, не оставил".

Замечательные стихи пишет Лена Лаптева - мама пятерых деток. Стихотворение "Очень тихо пришел Христос" положено на музыку директором воскресной школы Вороновым В.В. Это произведение прекрасно прозвучало в исполнении хора и соло Лены Кукурузяк. В.В.Воронов написал также музыку на стихи Немцева В.С. "О чем пели ангелы?" для детского голоса, музыку на стихи П.Чайки "Дивное дитя" для мужского дуэта, музыку на стихи В.Осиповой "Спаситель мира" для женского дуэта. Все эти произведения радовали слушателей в этот вечер.

Но самое сильное впечатление произвели "Псалом 33" и "Молитва Даниила" в исполнении хора на музыку Алексея Кукурузяка. Особенно "Молитва Даниила". Зал замер, даже дыхания, казалось, не было слышно. По щекам многих текли беззвучные слезы: то ли слезы раскаяния, то ли слезы мольбы о прощении или о чем-то сокровенном. Казалось, душа возносится к небесам вместе с дивной красоты многоголосием, увлекаясь то возносящимися, то падающими и рассыпающимся в прах звуками, как душа молящегося, которая то стремится к Господу в надежде, то простирается ниц перед Его неизъяснимым Величием.

В концерте активно участвовали дети: детский хор, солисты, чтецы, декламаторы, музыканты. Свое выступление хор завершил произведением Ярослава Вайды "Склонись пред Христом", исполнив его вместе с детским хором под аккомпанемент фортепьяно и скрипки.

В заключение вечера прозвучала детская декламация в сопровождении музыки Баха и Моцарта, а так же песня на слова Оли Мисевич "О, звездочка свети" в исполнении детского хора (музыка Алексея Кукурузяка).

Слова благодарности, теплые и искренние, подарили исполнителям слушатели.

О.П. Зенькович