Миллиарды или тысячи?

Наша Земля была сотворена Создателем около 6000 лет назад. Первые две главы Библии описывают, как это происходило. Мир, в котором мы сегодня живем и человека, венец Своего творения, Бог создал в течение шести дней. Об источнике мироздания и происхождении вселенной невозможно сказать более точно, чем это сказано в евангелии от Иоанна 1:3  «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».
Как известно со школьной скамьи, сегодня есть и другие теории о происхождении Вселенной и Земли. Наиболее распространенной является теория Большого Взрыва, которая говорит, что Вселенная (и Земля в частности)  образовалась миллиарды лет назад в результате взрыва тела бесконечной плотности. И с тех пор наша планета, как и все живое на ней, развивается, подчиняясь закону эволюции. Ученые физики, космологи, геологи, палеонтологи используют сегодня различные методы датировки Земли, такие, как, например, палеонтологический, палеомагнитный, радиоизотопный, датирование по солевым отложениям мирового океана и т. д. Сегодня часто слышатся голоса, что люди еще верят в сотворение мира, описанное в Библии, только потому, что либо не знают о современных исследованиях и методах датирования, либо просто их не понимают.
Вот что, например, говорит доктор физики и геологии Роджер Виенс в своей статье «Радиометрическое Датирование»:

«Многие христиане ошибочно не доверяют методу радиоактивного датирования Земли и совершенно не имеют представления об огромгом числе лабораторных исследований, которые удивительно согласовываются между собой» [1].

Многие ученые называют буквальное толкование книги Бытия, то есть тот факт, что Бог сотворил Вселенную за 6 дней, антинаучным, противоречащим современным достижениям науки. Так, на научно-религиозной конференции в г. Дубно (Россия) профессор физического факультета МГУ им. Ломоносова Юрий Владимиров так оценил библейский взгляд на происхождение Земли:

«Вызывают недоумение креационисты, которые выступают за буквальное толкование Библии и утверждают, что все живое на Земле создано за 6 суток по 24 часа. А как же быть с данными космологии, археологии и других наук?» [19].

А профессор Московской духовной академии Алексей Осипов восклицает:

«Какая беда, если религия будет догматизировать какие-то научные достижения!» [19].

Действительно, беда, когда церковь догматизирует антинаучные взгляды, безосновательно отвергая факты и достижения науки. Так был преследуем католической инквизицией Галилео Галилей за свои астрономические открытия [20]. И он не был единственным.

Но, с другой стороны, не меньшая беда, когда желаемый результат преподносится как научно подтвержденный факт. На сегодняшний день, не существует ни одного достоверного, экспериментально подтвержденного доказательства теории большого взрыва и того что нашей Земле миллиарды лет. Как заметил один ученый, со стороны науки эволюционистам и креационистам сегодня доступны одни и те же факты. Разница состоит лишь в их интерпретации.


Теория о многомиллиардном возрасте Земли – миф, который строится на допущениях и предположениях, проверить которые никак невозможно. В равной степени, принятие их достоверными является исключительно шагом веры, гораздо менее логичным, нежели вера в разумного Творца.

Нобелевский лауреат, биохимик Франсис Крик говорил:

«Честный человек, вооруженный всеми знаниями, доступными нам сегодня, может лишь утверждать, что в определенном смысле жизнь зародилать в момент, являющийся практически чудом. Потому что условий, при которых она могла зародиться, слишком уж много, чтобы быть выполненными одновременно» [9].

Американский креационист и евангелист Гарри Риммер комментирует результаты и выводы научного эволюционизма:

«Я не могу себе представить, как нормальный человек может высмеивать христианство, которое верит в одно чудо творения, тогда как человек неверующий должет поверить в миллионы чудес, чтобы объяснить нарушение всех известных законов биологии и все знания в палеонтологии, чтобы уцепиться за раздутый миф эволюции» [12].

Альберт Эйнштейн, немецкий физик, лауреат Нобелевской Премии так выразил идею непостижимости тайны Божьего творения и превосходство замыслов Творца над человеческим интеллектом:

«Каждый, кто серьёзно занимается наукой, убеждается в том, что в законах природы присутствует некий дух, и этот дух выше человека. По этой причине занятия наукой приводят человека к религии» [18].

Математическая вероятность появления всемирной материи путем большого взрыва и зарождения жизни из ничего настолько мала, что события с такой вероятностью признаются учеными как невозможные [11].