Время жатвы

«А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.» (Ин. 4:35)

«Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.» Мтф. 9:37-38

Достойно сожаления, что так много евангельских церквей в наше время празднуют ветхозаветнюю жатву - сбор урожая, хотя очевидно, что наш Господь, говоря о жатве, имел в виду совершенно другую жатву. Ту жатву, Господином которой является наш Небесный Отец, которую открыл Сам Иисус Христос, жатву, которую продолжили сначала Апостолы, затем христиане всех веков, жатву, которая требует от нас приложения не только сил физических, но и веры, молитвы, проповеди, свидетельства, душепопечения - всего того, чем Он Сам обильно снабжает и что обильно взращивает в нас при содействии Духа Святого. Жатвенные нивы могут быть урожайными или скудными - все зависит от того как потрудились мы на этой ниве, сколько проявили терпения, старания и самоотречения, сколько вложили постов и молитв,  сколько уделили времени и сердца.

Эта жатва никогда не прерывается, потому что время не терпит - мир развратился и идет к своему концу, грех и беззаконие нарастает, лжеучения гордо заявляют о себе как об истине и претендуют быть единственным путеводителем для ищущего человека.

Эта жатва продолжается и сегодня, все мы призваны быть делателями на этой жатве: Церковь и существует сегодня лишь потому, что Церковь – Божья житница, куда Господь помещает собранный урожай с Его нивы – спасенные души.

Эта жатва завершится Вторым Пришествием нашего Господа Иисуса Христа, события этой жатвы пророчески описаны в книге Откровение: «И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп. И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела. И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата». Откр. 14:15

По прошествии церковного года, который начинается у нас 1 сентября и заканчивается 31 августа, завершая текущие дела, мы оглядываемся назад, подводим итоги, благодарим Бога и радуемся всему тому, что удалось совершить с Божьей помощью, строим планы на будущее и мобилизуем свои возможности для продолжения жатвы во славу Божью. Иными словами, в октябре мы проводим в наших церквях праздник Жатвы – праздник евангелизации и миссионерского труда. Оглянемся и мы и посмотрим, какова была жатва в поместных церквях, вспомним всех тех, кто принял Господа в прошедшем году и вместе порадуемся за них.

Начало положила минская церковь «Пробуждение» в мае - девять крестившихся (3 брата и 6 сестер).

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

Почин продолжила молодая минская церковь «Преображение» – 5 июня в полноводной после продолжительного ливня реке Плисе крестился брат.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения
Затем было крещение в оршанской церкви «Любовь Христа» 18 июля – четыре крестившихся (2 брата и 2 сестры)

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

Знаменательным было крещение в церкви «Надежда» д. Добрая – крещение приняли пять молодых братьев.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

В этом крещении участвовала и церковь «Свет Евангелия» из г. Дрибина – крещение приняла сестра.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличения

В лепельской церкви «Вера» в этом году также состоялось крещение – в завет с Господом вступила молодая сестра.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

В начале августе состоялось крещение в церкви «Благость» (Кореличи) – две сестры посвятили свою жизнь Господу.

22 августа 2010 г. также запомнится и в гомельской церкви «Терпение» - три сестры стали полноправными членами церкви.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

Второе крещение в минской церкви «Пробуждение» в сентябре  - две крестившихся сестры.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

Последнее крещение в этом церковном году состоялось в гродненской церкви «Кротость» в сентябре - два крестившихся брата - достойное завершение годового периода крещений.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

Радость, которую мы испытываем при виде принимающих крещение, будет еще больше в будущем, когда все мы будем радоваться в вечном Царстве Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Пожелаем нашим молодым во Христе братьям и сестрам духовного возрастания, дальнейшего познания нашего Господа и активного труда на ниве Божией. Будем продолжать жатвенный труд вместе пока есть благоприятное для этого время и есть люди, принимающие спасительное Евангелие в погибающем мире.