Духовное или материальное?

7 марта 2011 г. в церкви «Пробуждение» состоялось общение молодежи на тему «Духовная и материальная жизнь христианина. Как остаться духовным в сильно материализованном мире?» Для молодежи эта тема всегда была актуальной.  «Жатвы много, а делателей мало» - говорит Священное Писание. В жизни поместной церкви есть много труда, особенно нуждаются в помощи маленькие церкви в маленьких городах и селах. Всегда остается важным также вопрос развития служения (молодежного, музыкального, благотворительного и т.д.), чтобы каждая поместная церковь и каждый христианин в отдельности могли  в полной мере исполнять Божью волю. Особенно важно не на словах, а на деле правильно определять приоритеты. Тем более важно правильные приоритеты утвердить в молодом возрасте, когда только начинается жизнь молодого христианина.

     В ходе общения некоторые молодые люди отмечали, что сильно увлечены работой. При этом говорили, что их работа славит Бога, выпуская из вида непосредственный труд для Бога, который остается без внимания. Однако другие молодые люди отмечали, что "Бог не нуждается в служении рук человеческих" и не следует заботу о своём материальном достатке считать служением Богу. Также не следует достижение материального благополучия своих ближних считать абсолютным исполнением воли Божьей, поскольку есть опасность уподобиться праведности фарисейской, живя по принципу "дар Богу то, чем бы ближние от меня пользовались". Всегда нужно бодрствовать, чтобы личные приоритеты не возобладали над трудом для Бога. Что у нас в лучшем состоянии: личное обустройство или дело Божье? " А вам самим время - жить в домах ваших украшенных, тогда как Дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши",- учит Слово Божье ( Агг. 1:4,5 ).

     Также в ходе беседы молодые люди признавались в том, что избранные ими цели в жизни иногда не соответствовали библейским принципам. Материальная жизнь – это не только денежный доход, но и тщеславное стремление достичь признания других людей, быть не хуже других.

Поэтому очень важно честно признаваться самим себе, какие цели мы ставим перед собой, не хотим ли мы достичь своего за счет Божьего. Часто наша материальная зависимость начинается с неверно поставленных целей.

     Очень интересно и своеобразно и в то же время искренне молодые люди свидетельствовали, как простота и скромность избавляют их от чрезмерных материальных забот и тщеславных вожделений. Действительно, мы иногда бываем порабощены ценностями мира и заботами века сего просто оттого, что в сердцах своих не соглашаемся жить скромнее и иметь более простой характер.  Греховный мир навязывает свои ценности: «ты достоин большего», «будь не хуже других» и т.д. Простота и скромность, к сожалению, сегодня не в моде и поэтому особенно актуальной задачей современных христиан является сохранить эти добрые качества своего сердца. Следует признать, что очень много проблем во взаимоотношениях исходит от нереализованных амбиций и непризнанных талантов. «Что есть успех для меня и что считается успехом?» - такой вопрос сегодня должен поставить себе каждый верующий человек. Является ли с точки зрения Божьего Слова успехом хороший заработок, высокое положение в обществе, почет, престижная профессия? Должны ли верующие основные свои усилия и стремления посвятить на достижение таких целей? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден.  Можем ли мы себе представить желающего достичь финиша первым, но бегущего в обратную от финиша сторону? В жизни некоторые христиане поступают именно так: словами утверждают одну цель, на практике стремятся к противоположной.

     Не случайно заключительным пожеланием пастора церкви стал призыв к молодым христианам «быть людьми одной цели».  «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мтф.6:33» - учит нас Священное Писание.

     В целом беседа проходила в оживленной атмосфере с участием братьев и сестер из разных церквей. Особенно много гостей на этой встрече было из московской церкви «Общение» братства независимых церквей ЕХБ.

     Молодежь церкви «Пробуждение» будет рада разделять общение со всеми, кого интересуют вопросы духовной жизни. Участники нашего общения могут также предлагать свои темы для обсуждения.

Владимир Быков

Фотогалерея служения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения