Авторский вечер музыки и поэзии

8 марта 2011 г. в Минской церкви  «Пробуждение» прошёл вечер авторской музыки и поэзии, посвященный Дню благодарения Господа за женщин.  Он стал уже шестнадцатым по счету в истории церкви, и является доброй традицией благодарения Господа за наших сестер, жён, бабушек, девочек, матерей.  Всего за вечер прозвучало 27 авторских произведений, написанных братьями и сёстрами из церквей нашего объединения.

     Вечер открыл хор, исполнивший произведение В. Сахарука «Блажен человек».  В течение вечера звучал не только смешанный хор, но и женский, исполнивший два произведения – «Остывший очаг» и «Молитва невесты». Славил Бога в этот вечер и наш детский хор – в его исполнении прозвучало три произведения В. Сахарука, композитора и, по совместительству, регента детского хора.  Также прозвучали голоса и самых маленьких певцов и певиц – они группой исполнили произведение «Молитва за маму» того же автора.

     Славили Бога за женщин своим пением и сольные исполнители.  Звучали и женские, и мужские, и детские номера, которых объединяло общее – доброе и трепетное  отношение к женщине, к маме, к жене, и безмерная благодарность за их труд, любовь, и молитвы. Им также вторили  дуэты и трио  – мужские, и даже семейные. Так впервые прозвучало произведение «Отчизна», которое написала О. Щербакова и исполнила со своим мужем Д. Щербаковым. Патриотическую страничку вечера продолжил дуэт и трио, исполнившие «Малiтва за Беларусь» В. Сахарука и «Родны край» Н. Крушевой соответственно.

     Отлично дополнил вечер инструментальный квинтет, исполнивший три инструментальные обработки популярных христианских гимнов.

«Отцы» этих обработок, братья Сахарук, сами и исполнили их при поддержке двух сестёр.Также прозвучал и инструментальный дуэт, исполнивший пьесу А. Агеенко  – «Прикосновение».  Автор принял участие в ее исполнении игрой на цимбалах.

     Но в этот весенний вечер звучали не только музыкальные произведения, но также и стихи. Так, в рамках блока «Новые стихи поэтов», прозвучали новые, прекрасные стихи не только  молодых и талантливых поэтов, но и опытного, мудрого ветерана поэзии – Б. М. Михайлова.

     Параллельно праздничному вечеру проходил и ставший уже традицией конкурс записок. Пришедшим на вечер предлагалось продолжить или написать записку на тему  «Это сердце так дорого мне…»  В начале вечера поток записок был весьма скромный, однако ближе к середине обрушился просто шквал творчества на заданную тему, поэтому определиться с десяткой победителей, а особенно с первым местом, было очень сложно.  Встречались записки и про маму, и про сестёр, и про любимую половинку, и про будущих невест,  и просто размышления «почему это сердце так дорого мне».  Записки были разные: веселые и серьезные, краткие и ёмкие,  нежные и острые, красивые и глубокие, прозаические и стихотворные, но все одинаково замечательные. Тем не менее, призы нашли своих победителей, которые стали почётными лауреатами вечера.

     Заключительное пожелание и стих остались за пастырем и ведущим вечера, В.С. Немцевым, который пожелал всем мира, радости, Божьих благословений, любви, и чтобы каждый пришедший,  неустанно, в каждом дне, напоминал своим любимым – «твое сердце так дорого мне».

Подробные материалы вечера смотрите по ссылке Это сердце так дорого мне...(8.03.2011).

Павел Ковалёв

Фото вечера

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения