Рождественские истории

25 декабря в Минской церкви «Пробуждение» прошел рождественский праздник воскресной школы. Дети и взрослые могли познакомиться с творчеством учеников  воскресной школы и посмотреть рождественский спектакль.

     Детские работы готовились в рамках двух конкурсов: «Рождественское украшение классов» (каждый класс украшал помещение, в котором регулярно проходят уроки воскресной школы) и «Моя рождественская история» (стихи, рисунки, поделки). Вклад каждого участника был оценен взыскательной комиссией, каждый получил памятный приз, а самые интересные работы были отмечены дополнительно.

     Ярким событием праздника стал и рождественский спектакль, подготовленный силами учеников, учителей воскресной школы и молодежи церкви.  Результатом их кропотливого и слаженного труда, творческого подхода стало красочное и запоминающееся представление.

     Спектакль назывался «Рождественские истории» и представлял собой несколько тематических историй, связанных единой сюжетной линией.

     Повествование велось от лица маленькой девочки, которая жила с родителями в небольшом доме, часть которого была отведена под придорожную гостиницу – таких было много в начале прошлого века. Ее родители зарабатывали на скромную жизнь тем, что принимали там постояльцев – в основном, случайных путников, которым нужно было переночевать, укрыться от непогоды или сменить лошадей. Родители были очень добрыми и честными людьми и постояльцев принимали так радушно, как только могли.

     Зимним вечером накануне Рождества Христова в гостинице пересеклись пути нескольких героев спектакля: почтальона, знатной дамы и молодого поэта. Из-за непогоды они задержались в гостинице и вынуждены были встречать Рождество вместе.

     Во время подготовки к праздничному ужину маленькая дочь хозяев находит книгу рождественских историй, читая которые каждый из героев спектакля получил возможность посмотреть на себя со стороны, усвоить евангельские истины о любви к ближнему, о любви Бога к человеку, явленной в рождении Иисуса Христа.

     После встречи в гостинице жизнь каждого из персонажей кардинально изменилась.

     Молодой поэт издал несколько своих книг. На оставленное ему наследство он открыл детский приют, где смогли обрести лучшую жизнь несколько сотен воспитанников. Этим детям он посвятил свою жизнь, дети его очень любили  и называли его своим «папой».

     Почтальон стал говорить о Христе с теми, с кем сталкивался по долгу своей службы, доставляя почту. Он говорил убедительно, достоверно и люди с готовностью слушали его. У него появилось много друзей. Позже он стал известным в городе проповедником и многие люди пришли ко Христу благодаря его проповеди.

     Знатная дама изменила свое отношение к окружающим, стала внимательной к людским нуждам. Она пожертвовала многое из своего состояния церкви, больницам и школам. В годы войны она трудилась в военном госпитале и помогла спасти немало жизней.

     Занимательная и динамичная история, интересный сюжет, простой и доступный язык помогали вынести из этого спектакля урок, который учителя воскресной школы хотели бы преподать на Рождество детям всех возрастов таким запоминающимся образом в такой необычной форме.

     Хочется пожелать, чтобы каждый помнил - рождение Сына Божьего подарило всем нам возможность открыть свое сердце для добра и Божьего света. Пусть и наша жизнь станет воплощением Божьих истин, поможет, как и рождественские истории из книги в спектакле,  многим людям изменить течение обыденной жизни и обрести новое будущее во Христе Иисусе.

Звертовский Владимир

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения