Итоги года в воскресной школе

Учебный год в воскресной школе церкви «Пробуждение» г. Минска вместил немало ярких событий: это и различные открытые уроки, и  рождественский спектакль, и конкурсы детского творчества в преддверии Рождества и Пасхи, и день самоуправления, когда ребята из старших классов могли попробовать себя в роли учителей в младших классах. Многие из этих мероприятий освещались нами, чтобы опыт работы воскресной школы становился достоянием всех, желающих улучшить это ответственное служение. Детское богослужение, которое состоялось воскресным утром 13 мая в церкви, продолжило этот ряд событий и подвело итоги всего учебного года.

     Особенность этого богослужения была в том, что участие в его проведении принимали только дети. Исключение составили лишь несколько человек: ведущий (Сергей Куксо), руководитель детского хора (Виктор Сахарук) и аккомпаниаторы (Ольга Губарева и Ольга Щербакова). Все остальные формы участия в богослужении – хоровое пение, сольные вокальные и инструментальные произведения, стихи, проповеди – готовились действующими учениками воскресной школы и ее выпускниками последних двух лет.

     Очевидно было, что и дети и помогавшие им взрослые подошли к подготовке с трепетом и со всей тщательностью. Именно поэтому, несмотря на свой «детский» статус, богослужение прошло совсем по-взрослому. Полтора часа, которые оно длилось, вместили в себя 5 сольных вокальных произведений в различном инструментальном сопровождении, 2 вокальных дуэта, 2 инструментальных и 4 хоровых произведения. Кроме этого прозвучало 2 стихотворения и 3 проповеди. Важно отметить, что проведи длительностью 5-7 минут, затрагивали насущные темы,  были содержательными и полезными не только для детей, но и для взрослых.

     Саша Будемко говорил о важности послушания в проповеди на текст Еф.6:1-3: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле». Приводя многие библейские примеры,  он подчеркнул, что сознательное послушание детей родителям несет благо не только в какой-то конкретной ситуации, но и оказывается определяющее влияние и на дальнейшую жизнь.

     Тема стремления к духовным знаниям была затронута в проповеди Стефаном Казакевичем.

За основу для проповеди был взят текст из Прит.19:2: «Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится». Стефан отметил, что для получения духовных знаний нужно не лениться и не бояться прилагать усилия. Важно стремиться к познанию Бога, пользоваться возможностями, которые дает для этого воскресная школа и церковь.

     Павел Пашук поднял тему взросления и ответственности и проповедовал на текст из Рим.14:12,13: «Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну». В проповеди он отметил, что взросление человека сопровождается возрастающей мерой ответственности перед Богом и ближними за то, как он поступает, какой жизненный выбор делает. Подросток же чаще стремится избегать ответственности и ограничивается механическим исполнением узкого перечня поручений. Взрослея, человек проявляет инициативу в добром. Именно к такой зрелости призвал стремиться слушателей Павел.

     Все эти мысли, без сомнения, могут быть взяты на вооружение как детьми, так и взрослыми, которые с неподдельным вниманием слушали проповедников. Такая атмосфера внимания, сопереживания за неопытных участников служения, готовность воспринимать Божьи истины, стали еще одним свидетельством того, что церковь очень ответственно относится к подрастающему поколению.

     Все, что происходило в этом году в воскресной школе – это осуществление ранее составленных планов, в разработке которых принимали участие все учителя. Чтобы жизнь воскресной школы была интересной и насыщенной, нужно заранее позаботиться о плане на будущий год, включить туда все, что достигнуто уже на данный момент, позаботиться о будущем развитии и использовании лучшего опыта других и собственных творческих идей.

     Впереди у учеников воскресной школы – летние каникулы, отдых, который они могут употребить для того, чтобы набраться сил для следующего учебного года. У учителей же воскресной школы нет каникул, для них лето – это время творческих планов, совместных общений, советов и молитв, чтобы следующий учебный год для детей стал годом новых открытий, взросления, постижения Слова Божия и познания Самого Господа. Для учителей воскресной школы лето – это время творческого отпуска, предполагающего конкретный результат, пожелаем им Божьих благословений и добрых плодов в служении.

Владимир Звертовский.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения