Двухдневный поход и общение подростков

     «Хорошо, когда вместе в общенье мы сольемся единой хвалой…» звучали слова песни на общении у костра ребят из Шумилино, Островца, Червеня и Минска. Еще много христианских гимнов, интересных мыслей можно было услышать в тесном кругу сидевших вокруг костра туристов. Но это было уже вечером…

     А сначала были интенсивные сборы, обустройство быта после приезда на новое место… и ожесточенная схватка с комарами и мошками, которые тучами атаковали гостей-походников.

     Новое место для похода находится неподалеку от г. Червеня. Оно было не менее живописное, чем уже хорошо знакомое место в окрестностях реки Ислочь, где проходили прежние встречи подростков. Более того, у нового места похода было дополнительное преимущество: у большего числа ребят из Червеня появилась возможность побывать в походе, очень просто решив вопрос с прибытием на место сбора.

     Поначалу в действиях походников чувствовалась некоторая неуверенность и скованность. Это было неудивительно – ведь многие из них (примерно треть) были из неверующих семей и впервые участвовали в подобном выезде на природу. Но прошло совсем немного времени, и ребята уже дружно участвовали в расстановке палаток, заготовке дров для костра и подготовке ужина. Каждый был при деле. Наверное, поэтому позже было особенно приятно и греться у костра, и ужинать макаронами «по-флотски», и отдыхать в хорошо оборудованных палатках.

     Общение у костра также было насыщенным и интересным. Темы, поднятые для обсуждения, были злободневными и важными. «Что значит быть взрослым? За что я в своем возрасте могу и должен нести ответственность? Когда наступает духовная зрелость? Как я могу строить отношения с Богом? Каких поступков Бог ожидает от меня?» - все эти вопросы нашли отклик у ребят и обсуждались вместе с взрослыми весьма интенсивно. И это неудивительно, ведь сегодня ответственный, серьезный подход к жизни уже с юных лет далеко не всегда формируется у подростков.Как раз наоборот, доминируют примеры легковесного и бездумного отношения к вечным Божьим ценностям.

     А то, что сеется в юном возрасте, дает соответствующие всходы, плоды во взрослом человеке. И, к сожалению, часто это худые плоды своеволия и жизни без Бога. «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» читаем мы в книге Притч.22:6. Достижению именно такой цели способствовала вечерняя встреча у костра. Уверен, что каждый из присутствующих на общении смог по-взрослому посмотреть на себя и задуматься о том, что каждый день Бог ставит человека перед выбором между добром и злом, истиной и ложью. Важно делать верный выбор, и нести ответственность за него перед Богом и ближними. Такой выбор совершать всегда непросто, и поэтому нужно от всего сердца стремиться в общение верующих, искать совета у тех, кто имеет добрые плоды христианской жизни, достигать живых отношений с Богом. Ведь без этого даже такие хорошие начинания, как посещение церкви или воскресной школы могут превратиться в формальность и принесут мало пользы. Обсуждение серьезных тем затянулось за полночь, но у ребят осталась богатая пища для размышления, а времени для отдыха хватило, чтобы на следующий день бодро чувствовать себя.

     Второй день похода также получился запоминающимся. После завтрака туристов ожидал мини-поход по окрестностям на расстояние 5-7 км. Ребятам пришлось пройти проверку на выносливость и взаимовыручку, которую все с честью выдержали: переправы через небольшую речку, овраги прошли успешно, а после возвращения сил хватило еще и на футбольный матч и на волейбольную «картошку».

     После обеда состоялось еще одно спортивное состязание – перетягивание каната. В серии из нескольких поединков победила команда, которая проявила большую слаженность и четкость в действиях.

     После этого начались сборы домой. Расставаться было немного грустно, и это еще раз подтвердило: поход удался. Залогом этого, на мой взгляд, стало сбалансированное сочетание отдыха на природе, спорта, совместного труда и насыщенного христианского общения. Уверен, что встречи, спланированные подобными образом, и в будущем принесут добрые плоды для славы Божьей.

Звертовский В.