Семинар по музыкальному служению

Нажмите для увеличения17-18 августа 2012 года на базе поместной церкви г.п. Дрибина, Могилевской области, состоялся летний семинар для музыкальных служителей Объединения консервативных церквей ЕХБ.

     На этот раз собравшимся были предложены практические занятия по разным сферам музыкального служения. В первый день семинара прошли практические занятия по дирижированию, после которых участники могли закрепить свои навыки самостоятельной работой с хором.

Распевание хора, работа над музыкальным образом и выразительностью стали основными элементами репетиции.

     На следующий день состоялись практические занятия по вокалу и композиции, а также лекция на тему «Теоретические основы гармонизации мелодии и музыкальной формы». Эта тема в настоящее время стала особенно актуальной в связи с возросшим числом музыкальных служителей наших церквей сочиняющих музыкальные произведения для разных составов исполнителей. Особенности музыкальной формы, правила гармонии, специфика работы с поэтическим текстом – все эти важные вопросы рассматривались на примере нотного материала, созданного в Объединении.

     Также было принято решение увеличить количество подобных встреч в течение года, что говорит о дальнейшем стремлении братьев и сестер совершенствоваться в музыкальном служении.

Казакевич Юрий.