Рождественский спектакль для детей

25 декабря в 13-00 дети и взрослые собрались в минской церкви «Пробуждение» на рождественский праздник, организованный Воскресной школой и молодежью поместной церкви. В уютной, почти семейной, атмосфере все присутствовавшие получили возможность посмотреть спектакль и стать свидетелями награждения призами победителей и участников рождественского конкурса творчества Воскресной школы.

     Сценарий спектакля под названием «Дневник Берты» был подготовлен по мотивам произведения П. Сент-Джонс «Запертый сад». Он переносил зрителей в 20-е годы прошлого столетия в Германию. Тридцать пять минут действия на сцене вместили в себя один год из жизни девочки по имени Берта, ее мамы,  мальчишки-бродяги Дитера и деревенской семьи христиан Аткинсов, в которую Берта попадает во время длительного отсутствия отправившейся на гастроли за границу мамы. Привыкшая к городской жизни, вниманию только к себе, достаточно своевольная и высокомерная Берта попадает в различные ситуации, которые побуждают ее изменяться. Каждая сцена спектакля представляла собой «запись» из дневника Берты, в котором она описывала свои переживания и все, что с ней происходило. Зрители смогли увидеть, какие перемены произошли в жизни девочки благодаря любви, проявленной к ней в простых обстоятельствах любящими Бога людьми. Изменившись сама, Берта смогла повлиять и на судьбу мальчика-бродяги Дитера.

     Сюжет спектакля был призван помочь зрителям посмотреть на себя со стороны, задуматься над тем, насколько легко или трудно меняться в лучшую сторону; сколько требуется времени для подобных изменений; что может быть движущей силой для подобных перемен. Ведь, иногда, для таких изменений нужно немного –

достаточно одного слова, какого-то яркого поступка, а иногда проходят годы, прежде чем человек может избавиться, например, от зависти или от раздражения, переменить свои жизненные ценности. Без сомнения, очень важно, чтобы рядом в нужное время оказались люди, способные стать примером любви,  которая находит особенную радость в том, чтобы отдавать, служить и прощать.

     Рождественский конкурс творчества, итоги которого подводились после окончания спектакля, в   этом году назывался «Мы встречаем Рождество». Ребятам было предложено творчески реализовать в разной форме свои представления о праздновании Рождества Христова, семейные традиции, сопутствующие празднику, свое отношение к Рождеству.

Все работы, представленные на конкурс, вошли в три категории:

  • поделки;
  • рисунки;
  • стихи.

     При оценке работ взыскательное жюри постаралось учесть все факторы -  творческий подход, сложность работы, возраст участников, соответствие теме -  словом сделать так, чтобы победили работы, достойные поощрения. В каждом из разделов конкурса определился победитель, было также отмечено еще два призера, занявшие второе и третье места соответственно. Остальные участники получили памятные грамоты и небольшие утешительные призы.

     Завершился праздник Воскресной школы поздравлениями с праздником Рождества Христова и пожеланиями угодных Богу изменений в сердцах всех присутствовавших. Ведь ради этого и родился наш Господь Иисус Христос.

Звертовский В.

 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения