Поездка молодежи в Кировск

     02.03.2013 г. в церкви «Утешение»  г. Кировска состоялось общение молодежи на тему «Умею ли я строить отношения с людьми?». В общении приняли участие молодежь из Гомеля, Дрибина, Кировска, Червеня, Чечерска и Минска.

     Актуальность темы продиктована тем, что в вопросах построения отношений с людьми на христиан возлагается гораздо большая ответственность, чем на других людей, которые такие отношения устанавливают для достижения больше личных задач, житейских или рабочих. Служение в церкви, проявление заботы о людях, достижение единства – все это невозможно без построения отношений друг с другом. Ведь Слово Божие говорит: «Не забывайте так же благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу». (Евр.13:16) Доброта и отзывчивое сердце всегда привлекали людей, а личное свидетельство в сочетании с индивидуальным подходом и понятной аргументацией всегда помогало в поиске путей к Богу.

     Отдельное внимание в ходе общения уделялось и тому, как построение отношений с другими влияет на собственный духовный рост. Ведь чтобы заметить нужды других, уделить хотя бы минимум внимания другому человеку, необходимо подняться над собственным эгоизмом, ленью, предвзятостью взглядов. Тем более важно для свидетельства о Боге

иметь самому определенность во взглядах и простоту сердца.

     Молодые люди признавались, что зачастую стесняются признаться в своих христианских убеждениях. Однако были и те, кто смог преодолеть такую преграду в своей жизни. Оказалось, что, когда мы четко обозначаем свои взгляды, подвергая их время от времени здоровому критическому анализу на соответствие Слову Божьему, то такие свидетельства не только не стесняют нас, но наоборот, придают взаимоотношениям более глубокий смысл, в чем нередко нуждаются наши друзья.

     В общении молодежи также отмечалось, что побуждения к общительности, как и библейские принципы вообще, не только не налагают непосильного бремени на человека, но, наоборот, снимают комплексы, разрешают проблемы в общении. Также отмечалось, что в общении важно учитывать существенные моменты, волнующие собеседника, а не заострять внимание на мелочах, которые могут только навредить в установлении доверительных и близких отношений между людьми.

     Приятно было видеть не только желание молодежи строить отношения, но и духовные плоды таких отношений. И тому есть примеры среди молодежи старшего возраста, думается, что они станут вдохновляющими примерами для подростков.  

Быков В.