Шалом Исраэл!

Тель-Авив – Яффо – Эйн-Геди – Масада – Иерихон – Сигор – Кейсария – Хайфа – Назарет – Кана Галилейская – Иордан – озеро Киннерет (геннисаретское) – Капернаум – Вифлеем – Иерусалим – Тель-Авив. Такой удивительный и яркий на впечатления маршрут длиной в 11 дней проделала группа братьев-служителей евангельских церквей России, Украины, Беларуси, Молдовы и Германии. Посещение Святой земли, где каждая ее пядь дышит библейской историей, невольно погружает всякого, кто посещает ее в славное и одновременно трагическое прошлое. В Иудейской пустыне, среди скал, соли и песков время как бы остановило свой ход. А цветущая и благоухающая Галилея воистину подтверждает библейскую характеристику этого небольшого островка Божьей любви, где течет молоко и мед. И, конечно же, сердце этой страны – Иерусалим – город, к которому приковано внимание многих поколений людей, народов и религий.

     Открывая нетленные страницы Ветхого Завета, мы видим историю израильского народа как на ладони. Кажется, как будто еще вчера Иаков борется с ангелом в Пенуэле, а потом Давид прячется от Саула в горах и пустырях близ Мертвого моря. Немного погодя мы ликуем вместе с Соломоном при строительстве храма и скорбим вместе с пророком Иеремией об отступлении от Бога народа, чьим уделом и назначением было дать человечеству Слово Божие и открыть миру мессианский план спасения.

     Удивительным образом в этой земле и поныне переплетено прошлое и настоящее.

Условно историю Израиля можно разделить на 10 основных периодов:

  1. От возникновения народа до исхода из Египта;
  2. От исхода из Египта до завоевания Ханаана;
  3. Время Судей (от Гофониила до Самуила);
  4. Единое царство при Сауле, Давиде и Соломоне;
  5. История народа после разделения на два царства – израильское и иудейское;
  6. Иудейское царство;
  7. Вавилонский плен;
  8. От возвращения из плена до разрушения Иерусалима римлянами в 70 г. н.э.;
  9. Период рассеяния (диаспора);
  10. От восстановления государства в 1948 г. до наших дней.

     Израиль сегодня – это небольшое государство на Ближнем Востоке между Средиземным морем и аравийской пустыней, состоящее из трех основных регионов: прибрежного (густонаселенная, плодородная и богатая водой равнина с городами Тель-Авив и Хайфа), района горных цепей (от Ливана с севера до южного Эйлата) и центрального плато с Иорданской долиной (в его территорию входят два больших озера: соленое Мертвое море и пресное Галилейское море – озеро Киннерет).

     Израиль – идеальное место для туризма с типичным субтропическим средиземноморским климатом, яркой и разнообразной фауной и флорой. В богатой истории этого места переплетены пути разных цивилизаций, народов и религий. Повсюду, бок обок здесь стоят церкви, синагоги и мечети. Но особое внимание, безусловно, приковано к Иерусалиму, к тем местам, которые связаны с жизнью, страданием, смертью и Воскресением Иисуса Христа – Сына Божия, чье Мессианство Его народ пока отвергает.

     Государство Израиль сегодня – это исполнение Слова Божия, его древних пророчеств. В видении Иезекииля (Иез. 37:1-10) мы читаем:

«Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом, и восставил меня среди поля, и оно было полно костей, - и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! Оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие, слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею и введу в вас дух, - и оживете, и узнаете, что Я – Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.

И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, - и они ожили и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище». 

     Пророческим взглядом Иезекииль видит народ Израиля как сухие кости, разбросанные на большом поле. Он слышит Божие повеление пророчествовать, т.е. говорить к этим костям. Важно отметить то, что средством оживления этих костей является Слово Божие. Чудесным образом, не могущие слышать мертвые кости под воздействием Слова Божьего начинают двигаться. Сегодня это чудо происходит на наших глазах. Под воздействием некоего внутреннего зова – любви к своей исторической родине – хотя еще и не под прямым воздействием Слова Божия, открытого через уста пророков, Израиль начинает возвращаться в обетованную землю.

     Пророк сказал: «…произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху…» Все это – символы национального государства, языка, которые в своем единстве и оформили тело, образовавшееся на Сионе. Но это еще только подготовка к духовному возрождению народа. Самое главное пока отсутствует: «…а духа не было в них». И вот с этого момента начинается второй этап спасения Израиля – «изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди дух, и дохни на этих убитых, и они оживут».

     Сегодня мы видим, что уже образовано тело нации, но то особое, неповторимое качество – признание и принятие Иисуса своим Мессией пока отсутствует.

     Пророк Захария видит Иерусалим осажденным многими армиями. Иерусалим оказывается «тяжелым камнем для всех племен» - Зах. 12:3. И тогда вмешивается Бог. В Зах 12:8 мы читаем: «В тот день защищать будет Господь жителей Иерусалима, и самый слабый между ними в тот день будет как Давид; дом Давида будет как Бог, как Ангел Господень пред ними…»

     В напряженный момент – когда смертельная опасность все еще окружает их – пророк видит, как Бог вмешивается не только в защиту Израиля от врагов, но и в духовную сферу наибольшей нужды народа – сферу духа.

«А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, которого пронзили; и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце» - Зах. 12:10.

«Израиль будет возрожден, народ – покается – народ, рожденный в один день» - Ис. 66:8.

     Первое, что тогда осознает народ Израиля – факт отвержения посланного ему Богом Мессии. Какие удивительные слова! И израильтяне вспомнят свой грех, свою чудовищную фразу: «кровь Его на нас и на детях наших», вспомнят то, что произошло столько лет назад в Иерусалиме. И тогда они увидят Иисуса в Его истинном свете.

     Когда в 1948 году образовалось государство Израиль, евреев-христиан было лишь несколько человек. Сегодня их около 20 тысяч, но настоящее пробуждение еще в будущем.

     Иисус Христос – Спаситель мира, Он истинный Мессия Израиля. И находясь в святой земле отчетливо слышны шаги Его второго пришествия, видна Его Божия рука над народом.

     Побывав в Израиле отчетливо начинаешь понимать важность молитв за пробуждение и спасение еврейского народа, за скорейший приход Христа за Своей Церковью. И сердце наполняется благодарностью за Божью милость, любовь и долготерпение, и радостью от осознания Божьего присутствия в своей жизни.

     Возвратившись домой понимаешь, что не только привез частичку трепетного тепла и любви к этой земле, этому народу, братьям и сестрам, которые там живут и благовествуют, но и понимаешь, что оставил частичку своего сердца там, где Господь некогда принес Себя в жертву и ради моего спасения. Да будет вечная слава Ему!

Казакевич Ю.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения