Поход подростков

С 7 по 8 июня состоялся летний поход подростков из Минска, Островца и Червеня, трех церквей нашего объединения. Он собрал вместе два десятка детей в возрасте от 11 до 16 лет для общения и отдыха в живописных местах на берегу речки Ислочь.

     Особенностью нынешнего похода было существенное обновление состава - почти наполовину по сравнению с прошлым годом. Подросли наши мальчишки и девчонки и стали подростками, поэтому родители смело отправили их в путь, зная, что эти два дня дети будут под присмотром и попечением опытного руководителя (А. Смолякова) и его помощников и, конечно, под Божьей защитой.

     Надо сказать, что некоторые из них впервые участвовали в таком походе: с ночевкой в палатках, походной кухней, песнями и общением у костра, с 4-х часовым пешим переходом вдоль речки, где приходилось пробираться через крапиву и кустарник, форсировать речку, чтобы достичь красивейшего обрыва над излучиной реки... Словом, впечатлений хватило всем - и детям, и взрослым.

     Но главное, ради чего и организовывался наш поход, конечно - общение. Темой нынешнего общения у костра как раз стало обсуждение трудностей в общении с людьми и пути их преодоления.

Ребята затронули в общении и актуальную для детей из семей верующих проблему взаимоотношений с учителями, а точнее - с несправедливым и предвзятым отношением учителей. Было высказано два различных подхода к разрешению этой проблемы:

  1. попытаться защитить себя, т. е. доказать учителю, что он неправ;
  2. попытаться преодолеть себя, не обращать внимания на предвзятое отношение, а проявить терпение и смирение, уделить учебному предмету еще больше внимания, чтобы успехи в нем стали очевидными для всех.

     В итоге пришли к выводу, что будет правильным учиться строить отношения со всеми людьми не ради собственной выгоды, а ради них самих. Чтобы они приближались к Богу через наши поступки и чтобы наши поступки становились для них поводом для изменения своей предвзятости.

     Поход закончился, но это не означает, что подростки в течение лета будут предоставлены самим себе. Впереди еще много встреч, подростки еще будут иметь возможность поездок на миссионерские точки и участвовать в проведении летних лагерей. Пожелаем им этим летом много активного труда и отдыха, постижения многих премудростей для плодоносной жизни в будущем.

А. Агеенко

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения