Путь к Богу длиною в жизнь

Был теплый майский вечер. В Доме молитвы шла спевка хора, готовилась программа к предстоящему через две недели крещению. Кто-то из хористов обратил внимание на крышу соседнего дома - там затеяли ремонт кровли с помощью газовой горелки. Спевка шла своим чередом, но вдруг мы все увидели, что крыша соседнего дома объята пламенем... Пожарные приехали быстро, поэтому сгорела только крыша, а дом и жильцы остались целы. Печальная история, но у этой истории была своя предыстория и очень важное продолжение.

     Екатерина Леоновна Корбут или просто "баба Катя", как её зовут все соседи по улице Таежной, в свои преклонные годы (81 год) еще на ногах и не собирается сдаваться, хотя много пришлось пережить: у старшего сына отнялись ноги - инвалид, младший сын умер в молодом возрасте, после чего у неё случился инсульт. Только по милости Божией снова встала на ноги и вот теперь - пожар.

     Люди по-разному воспринимают жизненные испытания: кто-то унывает, кто-то ожесточается, а кто-то приближается к Богу. Она выбрала именно этот путь, путь с Богом.

     Нельзя сказать, что Екатерина Леоновна была совсем неверующей до пожара, ведь еще в 1993 году, когда решался вопрос быть или не быть церкви "Пробуждение", на улице Таёжной в Минске, именно она поверила, что это от Бога. И помогла собрать подписи соседей, что они не возражают иметь рядом Дом молитвы евангельских христиан баптистов. После этого наша баба Катя не раз приходила на богослужения, на различные церковные мероприятия, общалась с нами, делилась своими переживаниями и всегда защищала церковь. Особенно, если были нападки от посторонних людей, будь то просто разговоры нехорошие, будь то жалобы на наших детей, которые иногда шумят и затевают подвижные игры на улице или на наши машины, которые не всегда идеально припаркованы и мешают проезду.

И вот настал день, когда вера окрепла и Екатерина Леоновна решила выйти на покаяние и открыто исповедовать Иисуса своим Господом, попросив Его простить грехи и войти в её жизнь. Это произошло на одном из евангелизационных собраний. Вся церковь радовалась, поздравляла эту душу, увидевшую себя в свете любви Божьей, мы желали ей утвердить это решение и сделать следующий шаг веры - принять святое водное крещение.  Но, к сожалению, в тот год наша соседка не смогла сделать этот шаг. Не смогла и на следующий, хотя мы стали гораздо чаще видеть её на собраниях, а в нынешнем году, особенно после Рождества, не пропустила ни одного воскресного богослужения. Бог не оставляет избранных Своих.

     После пожара, когда крышу уже начали восстанавливать и церковь приняла в этом самое активное участие, баба Катя обратилась к одному из братьев: "А можно ли мне в этом году принять крещение?" -  это была победа веры, победа Господа и Его любви. Он с детства заронил в сердце Екатерины Леоновны семена веры, которые теперь начали прорастать, чтобы принести свой плод. Она вспоминала, что её отец, приходя домой, долго молился Богу, стоя на коленях. Наверняка он молился и за дочь, хотя о Боге ей не рассказывал, но научил молитве "Отче наш". Папа у нее был самый грамотный в округе - закончил четыре класса церковно-приходской школы. Потому и радовалась она, когда услышала, что рядышком, буквально через дорогу от ее дома, будет церковь Божия.

     Теперь, когда осуществилось ожидаемое, когда вера живая проявилась в деле и второго июня Екатерина Леоновна Корбут приняла святое водное крещение, уже не имеет значения, сколько лет она шла к Богу. Главное, что пришла и теперь для нее имеет значение другое, а именно - чем будут заполнены оставшиеся годы до встречи со Спасителем. Бог дает еще силы и здоровье, пусть их немного осталось, но все они могут и должны быть употреблены для славы Божией.

     Пожелаем же нашей дорогой сестре обильных благословений Господних на ее жизненном пути!

А. Агеенко

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения