Время влюбляться и время любить

Самая «романтическая» пора года побудила молодежь церкви «Пробуждение»  обратиться к важнейшим вопросам, касающихся любви и влюбленности. Ведь часто, на волне эмоций и чувств, молодые люди, а особенно подростки, путают любовь – Божью добродетель – с влюбленностью – опасной спутницей эгоизма. Такая путаница, что в сердцах, что в головах, часто ведет к падениям и роковым ошибкам, к торопливым решениям, в которых потом приходится раскаиваться.

     Любовь не появляется из ничего, хотя мы все можем любить, потому что потенциально обладаем этим качеством, которое от Божьей природы. Но это качество остается невостребованным, незамеченным, неиспользованным, нераскрытым пока на него не посмотрим как на величайшую  и незаменимую ценность. Мы все имеем возможность расти и стать способными к настоящей любви, если не соблазнимся лёгкими плодами влюбленности. Мы созданы для любви. В этом наше предназначение и, смею думать, единственное предназначение.

     Чем же любовь отличается от влюбленности? Любовь умеет то, что не умеет влюбленность: любовь умеет ждать, любовь не страшится разлуки, любовь видит и учитывает недостатки, любовь бескорыстна, любовь преображает, любовь побуждает к развитию и росту, любовь творит или способствует творчеству, любовь отдает, любовь не зависит от обстоятельств, любовь рассудительна, любовь вечна. Можно привести и другие качества любви, но если нет хотя бы одного из перечисленного, то, возможно, это уже не любовь. Проверьте любовь на бескорыстие, отдачу, терпение и время – эмоции захлестнут вас. А если так, то может это только влюбленность? Дайте время – влюбленность должна превратиться в любовь, в настоящий шедевр, как обычная вечно жующая гусеница превращается в прекрасную бабочку – только дайте время!

     Что же делать, если влюбился? Когда же наступает та «пора любви», когда можно уже жениться? Вопрос о возрасте для женитьбы разделил аудиторию на две группы: сторонников раннего брака (18-20 лет) и сторонников более зрелого брака.  У каждой стороны были свои аргументы, но братьям и сестрам удалось прийти к согласию:  жениться надо молодым, но при условии готовности к семейной жизни. 

     Что же такое – быть готовым? Готовность  брата определяется несколькими факторами. Во-первых, его духовным состоянием.  Это предполагает глубокие личные отношения с Богом, постоянный труд в церкви и изменение своего характера. Очень важной чертой тут оказывается смирение перед Богом, умение учиться и признавать авторитет более опытных братьев, ведь, если у человека нет авторитетов среди людей, то, скорее всего, не будет и Божьего авторитета.

     Во-вторых, брат должен быть готов нести полную ответственность за свою семью, т.е. уметь нести трудности, принимать решения, заботиться об эмоциональном и духовном состоянии спутницы жизни. Сестра должна быть уверена, что на этого человека можно положиться. Это предполагает и материальную готовность к семейной жизни – способность брата обеспечить хотя бы относительную самостоятельность своей молодой семьи.

     Что же делать, если ты еще не готов к семейной жизни, еще не достиг совершеннолетия, а уже влюбился? Как достойно себя вести в этом случае? Эти вопросы также активно обсуждали в процессе общения. Здесь важно не концентрироваться на влюбленности, проявлять самообладание, не рассказывать о своих чувствах друзьям и подругам, а советоваться с родителями или опытными служителями. Необходимо заполнять время трудом и полезным общением. И, конечно же, просить Бога в молитве показать Его волю и быть готовым ее принять. Сестрам же были даны дополнительные советы: учиться ждать и доверять Богу вопрос своего замужества.

     Как оказалось, влюбленность может быть истинной и ложной. Истинная  влюбленность перерастает в любовь, она умеет ждать и пробуждает лучшие качества человеческой души. Ложная влюбленность слепа и эгоистична и не ведет к созидательным поступкам и отношениям.

     Брак, конечно же, может начаться и без влюбленности и любви, просто на основании здравого смысла и желания создать семью. Но если в этом решении молодые люди чисты  перед Богом и без Него не мыслят свой союз, то вскоре приходит и влюбленность, и любовь. Самое прекрасное, что эти чувства с Божьей помощью постоянно возрастают и наполняют отношения особой красотой.

     Этой красоты, духовной и душевной, мы и хотим пожелать всем. Учитесь любить уже сегодня!

Мороз Сергей

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения