Поход подростков

Весна и лето – особенный период в жизни детей. Это время долгожданно. Это время любимо и детьми, и подростками за большую свободу осуществлять личные планы. Это время любимо за отдых от скучных повседневных обязанностей, за буйство красок за окном, за обильную растительность, благоухание цветов и зелени. Это время важно для них - они познают и восхищаются природой, как Божьим творением. И для нас очень важно, чтобы они видели единый Источник, единство творения Божьего с Его Словом, чтобы могли глубже познавать Бога как Творца. Поэтому весенние и летние мероприятия с детьми и молодежью, проводимые на природе, очень благотворно действуют на детей и подростков, позволяют не только сблизиться и подружиться, но и шагнуть еще на одну ступеньку в познании Того Кто все это дает. Неизменно, постоянно и щедро.

     Если детский лагерь позволяет в сочетании с активным отдыхом заняться продолжением обучения, наставления и воспитания, то поход, помимо этого, позволяет еще и привнести в жизнь детей некоторую практику в проявлении умения, самостоятельности, стойкости, заботы и других качеств, необходимых будущему христианину. Все это способствует формированию цельной личности ребенка, гармонично развитой и способной воспринимать более сложные уроки, которые преподнесет им жизнь.

     Походы детей, подростков и молодежи широко используются в практике работы церквей Объединения. Такие походы проводились церквями Гомеля, Червеня, Дрибина, Гродно. В этих походах подростки 11-15 лет учатся проявлять христианские качества в не совсем привычной для них обстановке. Учатся взаимодействию и взаимопомощи, терпению и жертвенности, учатся проявлять волевые качества, учатся высказывать свои мысли в христианском общении.

     Такой поход состоялся  в мае месяце и в церкви «Пробуждение» г. Минска. Центральное событие каждого похода – это, несомненно, вечернее общение.

Это и романтика ночного костра, и христианское пение, и, конечно же, непосредственно общение. Вопрос, поставленный на обсуждение в этот раз, звучал очень даже по-взрослому: «Насколько серьезно мое отношение к Богу, к Его Слову, к Его церкви?» В рамках этого рассуждения говорилось о важности доверительного и уважительного (серьезного) отношения к окружающим авторитетным людям (родителям, служителям церкви, учителям) – как о модели серьезного и трепетного отношения к Богу. Говорили и о том, что настоящего верующего от номинального отличает именно серьезное и ответственное отношение к Божьему Слову, и, как следствие – к своему служению, к поддержанию Божьего порядка в церкви. Среди старших подростков есть молодые люди, уже совершившие покаяние. Они делились своим пониманием и первым познанием уровня ответственности человека, назвавшегося христианином.

     Собственно поход начался с подъема в 8.00, затем завтрак, Библейский час. Ребята слушали Слово Божие из Евангелия от Матфея (Мф. 20) и рассуждали о нем. Ключевые стихи этой главы из Библии и стали напутствием к предстоящему походу: «Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих».

     Сам поход, преодоление пусть небольшой, но очень холодной речки, крапивных полей и лесных зарослей – отдельный рассказ, но ограничимся приложенными фотографиями.

     По общему мнению организаторов похода и подростков – два дня вместе были настоящим благословением для всех. Мы благодарим Господа за каждого из ребят, побывавших в этом походе, за Его защиту и охрану, за чудесную погоду, и за дружно проведенное вместе время.

Смоляков А.

 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения