Наши способности

Способности, одаренность, талант – кто из молодых людей не слышал о таких качествах человека? Все родители желают,  чтобы их чада имели способности и таланты в избытке. К сожалению, многие, имеющие выдающиеся способности, ничего выдающегося в жизни не делают по причине лености, нежелания, праздности. Люди говорят «труд и талант чудо творят». И если талант, способность – Божий дар, полученный не по заслугам, то труд – это оправа для способностей и талантов, добавляющая выразительности и ценности этому подарку.  «…но способность наша от Бога.  Он дал нам способность быть … » - писал Апостол (2 Кор. 3:5-6). Кем быть молодому человеку, чтобы его способности засияли чудным Божьим светом, принося радость и восторг всем, кто столкнется с ним в своей жизни?

     30 января 2015 г. в церкви «Пробуждение» состоялось общение молодежи на тему «Мои способности и их реализация в церкви».

     Вначале братья и сёстры вспомнили как они начинали нести служение в церкви. Кому-то поручили, кто-то выбрал сам, а кто-то начинал с одного служения, потом взялся за другое.

     Что лучше для христианина? Когда он сам выбирает, какое служение будет нести в церкви, или когда служители поручают ему определённое дело? В ходе обсуждения этого вопроса молодёжь пришла к выводу, что хорошо, когда христианин видит, где он может потрудиться для блага церкви и сам предлагает свою помощь. Разумная инициатива имеет своим началом серьезные размышления и молитвы над тем, для чего его избрал Господь, чего хочет сегодня и каким видит в будущем. Однако, если есть затруднения, то лучше принять и ответственно нести служение, доверенное служителями церкви.   

В этом помогли убедиться примеры таких  мужей веры, как Моисей, Иисус Навин, Давид, Иона, Исаия, Апостолы, которым Cам Господь открывал Свои планы, и, видя их преданные сердца, поручал служение.

     Ещё один вывод, который сделали для себя молодые люди: служение – это не то, что нам нравится, а то, что имеет пользу для Божьего дела. В ходе общения возник вопрос, какие нужды есть в церкви, по мнению молодежи. Братья и сёстры поделились, что видят нужду  в общении и укреплении дружеских отношений  между братьями и сёстрами; в свидетельстве и общении с неверующими родителями детей из воскресной школы; помощи пожилым, помощи молодым мамам;  в хозяйственной помощи в доме молитвы и др. Стало понятно, что прежде всего нужно учиться замечать нужды  ближних,  чтобы своевременно помочь, а, тем более, быть готовыми отозваться на просьбу в возникшей нужде.

     Что же нужно, чтобы  успешно нести служение в церкви? Конечно, нужны и важны способности, но на первом месте стоит желание потрудиться для Бога. А как поступить, если кажется, что нет способностей к служению, которое мне хотят поручить в церкви? Рассуждая над этим вопросом, братья и сестры пришли к выводу, что для того, чтобы развиваться, надо браться за то, что нам поручают, даже если что-то сразу  не получается; что  побеждая трудности, изменяя свой характер, через отказ от своих интересов мы даем Богу трудиться в нас и Он, видя искреннее сердце, движимое любовью, непременно благословит необходимыми способностями и успехами.

     Так кем же быть молодому человеку в церкви? Наш ответ - искренним христианином, любящим Бога и людей, желающим своим прилежным трудом, пусть и незаметным на первый взгляд, прославить Господа, действуя по правилу: «нет в церкви ничего, что не касалось бы меня, к чему я не мог бы приложить свое сердце и нет никого,  кто был бы мне безразличен».

Лукаш М.

Нажмите для увеличения