Долги родителям
«Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. » (Еф. 6:2,3)

     Приведенные слова Божьей заповеди были взяты за основу очередного молодежного общения в церкви «Пробуждение». Молодежь размышляла о том, что означает почитать своих родителей.

     Общее мнение о почитании родителей детьми заключается в том что «почитать» – значит «поступать благоговейно и уважительно, с добротой и заботой, а также оказывать повиновение, чего требует положение родителей».  Но что легко сказать – гораздо тяжелее осуществить на деле, потому что все люди разные. И дети разные, и родители разные. К тому же представление о почитании родителей закономерно меняется с возрастом.

     Для детей раннего возраста, времени  детского эгоизма, желания делать только то, что нравится, что весело и интересно – это, прежде всего, послушание.

     Для молодежи, времени бунтарской ломки отношений и всяческого максимализма, желания независимости и свободы – это уважение к родителям, безусловная и глубокая преданность, даже если кажется, что они неправы, и дети знают больше. Чем старше дети будут становиться, тем справедливее будут казаться требования родителей и очевиднее становиться их правота.

     Для вступивших в серьезную жизнь, времени обособленности и замкнутости на своих интересах (дом, семья, работа/карьера) – это значит включение в эту жизнь родителей, востребованность их как личностей и их жизненного опыта как предохранителя от непоправимых ошибок, общение на равных.

     А для людей пожилого (зрелого)  возраста, времени чрезмерной занятости, почитание родителей – это забота о них, теряющих силы и здоровье, близкое общение и общий язык повидавших жизнь людей.

     В ходе общения молодые люди высказали мысль о том, что заповедь о почитании родителей полностью становится понятна лишь тогда, когда люди получают откровение о Боге как об Отце. И наши отношения с родителями – показатель наших отношений с Господом. Ведь Бог наш – наш Отец, и родители наши имеют для нас то же качество. И если мы не можем любить наших родителей, которые живут с нами рядом, то и не сможем по-настоящему любить Бога, который на небе. Об этом говорил Апостол Иоанна в своём послании: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?»1 Ин.4:20.

     Родители имеют право на такую возвышенную любовь и уважение, как никто другой. Сам Бог, возложив на них ответственность за души детей, вверенные им, предопределил, чтобы в первое время жизни детей родители были для них наравне с Богом. И тот, кто отрицает законный авторитет своих родителей, — отвергает авторитет Божий. Этот авторитет родители имеют и через материальное, и через духовное.

     «Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей» Пс. 138:13.  Бог устроил это посредством отца и матери, потому родители и имеют Божий авторитет в глазах детей, что стали орудием в руках Божьих при создании новой жизни, совершенной и неповторимой. Ценность этой жизни неизмерима и полностью будет понятна только в вечности. Этот авторитет только возрастает от того, что (если) и сами родители есть чада Божьи, живущие верой, которой питают своих детей. Апостол Павел пишет Тимофею о его родителях следующее: «Приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе». 2Тим.1:5.

     Таким образом, двойное благословение получают дети от родителей и через родительское благословение открываются им благословения небесные, вечные.  Некто сказал «на небе нет места неблагодарным детям». В ряду самых мерзких грехов – грех Хама, насмехавшегося над своим отцом, а в ряду самых отвратительных пороков – неблагодарность родителям. Дети всегда ниже родителей. Они не могут ни со стороны, ни свысока посмотреть на их жизнь, не могут быть им судьями, они всегда смотрят на своих родителей снизу вверх, вне зависимости от своего роста и возраста. Потому что дети это продолжение родителей – именно так смотрит на детей Бог. Прервать эту связь, отречься от родителей будет подобно тому, как если бы человек оказался один в чужой стране, без документов, без средств и без знания языка. Благословения от отцов через Бога простираются на тысячу родов, но легко могут быть прерваны тяжким грехом не почитания — непризнания своих родителей родителями.

     Правильное отношение к родителям, почитание их, — норма жизни для верующих людей, к которой они приходят, если прислушиваются к Слову Божию. В ходе общения были приведены конкретные примеры такого правильного отношения к родителям со стороны членов церкви.

     Так что же я должен своим родителям? В конце общения молодые люди пришли к практическим выводам:

- прежде всего, должен обратить свое лицо к родителям через непрестанную и искреннюю молитву о них;

- проявить зримую благодарность, понимание их нужд и состояния сердца;

- посвятить время, оказать внимание,  иметь постоянное общение как средство от неизбежного и тягостного одиночества;

- стать для своих родителей надежной опорой в любых, даже самых сложных, жизненных ситуациях, показывая своими делами и помощью свою сыновью (дочерью) любовь.

     Хочется верить, что затронутая в общении тема о долге своим родителям затронет и сердца читателей и побудит всех нас по-новому, трепетно и ответственно, пересмотреть свои отношения с родителями, изменить их, достигая при этом правды Божьей.

Мороз С.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения