Вызовы современности: интернет и христианство

23 сентября 2017 года в церкви «Пробуждение» (г. Минск) состоялась духовно-практическая конференция «Вызовы современности: интернет и христианство». Докладчик, брат Виктор Силивеевич Немцев, говорил на актуальную для многих людей, в том числе и христиан, тему – как жить в эпоху тотального проникновения интернета и социальных сетей? Гостями конференции были братья и сёстры из нескольких церквей Объединения (Пинск, Гродно, Островец, Червень, Кировск, Дрибин, Заречье). Следует отметить, что молодые люди составили большинство среди слушателей конференции.

Такое внимание к названной теме объясняется тем, что интернет давно уже перестал быть сугубо техническим решением для обмена информацией и является сегодня настоящим вызовом, то есть несёт возможности, искушения и обольщения, неведомые ранее. Этот вызов христианам невозможно игнорировать – нельзя спрятать голову в песок и ожидать, что нас эти вопросы не коснутся. Этот вызов, если не принять его, может привести к ослаблению церквей и духовной смерти верующих, но мы верим, что Бог дал нам всё необходимое, чтобы принимать и побеждать любые вызовы:

  • «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия (2Тим.1:7)»
  • «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша (1Ин.5:4)»

Несомненно, интернет стал частью нашей жизни и во многом её изменил. Отмечая удобства, возможности и преимущества «подключённого» образа жизни, нам следует дать ему трезвую духовную оценку. В.С. Немцев в своём докладе перечислил основные духовные опасности, связанные с интернетом и соцсетями, а также указал пути для победы, основанные на Божьем Слове:

1. Опасность: замена живого общения на виртуальное общение, потеря полноты духа общения. Уход из мира реального в мир виртуальный, потеря интереса к реальной жизни.

Путь победы: отдай приоритет живому и искреннему общению, ищи и цени общение вокруг имени Христа, избегай духовной пустоты и всего того, что не назидает и не приближает ко Христу, делись с братьями и сестрами духовными богатствами, не ищи пустых похвал (Евр.13:16; 1Ин.1:7; Деян.2:42).

2. Опасность: интернет-зависимость, то есть неспособность обходиться без интернета даже непродолжительное время, болезненная привязанность к носимым устройствам (смартфонам и т.д.), которая подчиняет себе «обычные» сферы жизни (сон, питание, работа, прогулки).

Путь победы: находиться в Божьей зависимости, быть Божьим рабом, исполнять Его волю, искать прежде всего Царства Божьего, жить по Его Слову и Его ценностями, избирать вечные Божьи истины (Мф.6:33; Ин.8:31,32; Рим.6:16-18; 1Кор.10:23; 1Кор.6:12).

3. Опасность: осквернение через доступ к нечистоте, к порнографии, пропаганда педофилии, ЛГБТ-сообществ, размытие Божьих установлений относительно человека, формирование толерантности ко греху. Грех из немыслимого представляется обыденным и доступным.

Путь победы: убегать от блуда, заменять худые и нечистые мысли чистыми, не прикасаться к нечистому, исповедовать грехи и освобождаться, стремиться в добрые сообщества (1Кор.6:18; Еф.5:3; Мф.5:28,29; Тит.2:6; Иов.31:1; Гал.5:24).

4. Опасность: пристрастие к виртуальным знакомствам, замещение настоящих друзей виртуальными, разрушение семьи.

Путь победы: развивайте дружелюбие в церкви, дружите со своими по вере, не ищите друзей, которые бы льстили слуху, дорожите своей семьёй и церковью как духовной семьёй, изменяйте себя, а не ближних под себя (Гал.6:2,10; Кол.3:15; 1Пет.3:8; Иак.4:4; 2Кор.6:14,17; 1Ин.2:15-17; 1Кор.15:33).

5. Опасность: развитие гордости, самозначимости, лёгкая возможность выделиться.

Путь победы: будь настоящим, реальным, не гордись, укрась себя смирением и скромностью, простотой и искренностью, не рекламируй себя, потому что человек — не вещь, помни свое звание дитя Божьего и поступай как чадо света, не возвышайся над другими телом и одеждой, но свети любовью и святостью (Мф.5:5; Рим.13:14; Иак.4:6; Флп.2:3).

6. Опасность: бесполезная трата времени — бесцельные путешествия по сайтам, просмотр лент событий, потребление и передача пустой информации, пристрастие к интернет-играм.

Путь победы: дорожи временем, расставляй правильные приоритеты, находись в сети только по делу, умей сказать «нет» тому, что не приближает к Господу и не имеет вечной ценности (Гал.6:7-9; Еф.5:15,16; Пс.89:12).

7. Опасность: нарушение психики, особенно у детей и подростков, стрессы.

Путь победы: перестань проводить время в интернете, замени это другими занятиями, которые связаны с помощью ближним, с общением в добрых сообществах, с общением с природой; при этом для получения духовных и эмоциональных сил необходимы молитва, пост, общение с друзьями из церкви, которые будут помогать в этом, добродетельный труд, в котором будут видны плоды (1Пет.5:6-9; Иак.4:7,8; Еф.4:22,23; Флп.4:6,7).

8. Опасность: потеря глубины мышления и формирование поверхностного ума, шаблонный подход к обучению, списывание всех видов учебных заданий, курсовых и дипломных работ, нарушение интеллектуальной собственности.

Путь победы: будь честным, добросовестным, не воруй, делай указание на авторов и первоисточники, не ленись, трудись добросовестно, делая всякий труд как для Господа (Исх.20:15; Еф.4:28; Пр.6:9-11; Кол.3:23).

9. Опасность: интернет полон недостоверных и ложных данных, зачастую непрофессиональные и «доморощенные» комментаторы, консультанты, душепопечители дают неверные и вредные советы другим, не неся за это никакой ответственности. Доступны сообщества, которые имеют дьявольскую направленность, в том числе толкающие молодежь к суициду.

Путь победы: не ходи на сомнительные сайты, не надейся на человека, не обсуждай личные и тем более чужие духовные вопросы с виртуальными знакомыми, сверяй и проверяй информацию, сравнивай с другими источниками,  никогда не будь переносчиком недостоверной информации из интернета, никогда не выноси внутренние проблемы церкви на суд неверующих (Мф.24:4; Пр.13:21; Тит.3:9; Иак.4:11; Деян.17:11; Пр.11:13).

10. Опасность: обнажение людьми себя и выдача информации о себе и других, которая может быть использована против личности, отсутствие конфиденциальности и тайны переписки, возможность сбора и использования персональных данных.

Путь победы: будь целомудрен в словах, храни тайну, будь осторожен — интернет ничего не забывает; помни, что любая информация о тебе и о твоих друзьях всегда может быть извлечена соответствующими службами, поэтому не будь многословен, говори и передавай только то, что ты не боишься передать или сказать, когда тебя видят и слушают, не обнажай себя и других (Мф.12:36,37; Пр.11:12,13; Пр.21:23; Пр.10:19; Еф.4:27).

Следует ещё раз отметить, что основной призыв конференции — не тотальный запрет, но разумное, здравое и целомудренное использование интернета христианами; не бегство от опасностей, но победа над ними через освящение и твёрдое следование Божьему Слову. Христианам, в том числе молодым, важно понимать, что на них лежит ответственность и за себя, и за своих ближних. Даже если для верующих лично не стоят остро проблемы интернет-зависимости, с такими проблемами сталкиваются их родные, друзья, коллеги, соседи. Когда им понадобится помощь, где будут верующие? Поэтому так важно давать духовную оценку даже самым привлекательным явлениям. Несмотря на то, что нам многое «позволительно», не всё из этого «полезно». Кроме понимания, важно побеждать искушения, не унывать и верить, что Бог не даёт испытаний сверх сил.

В конце доклада В.С. Немцев ещё раз напомнил слушателям о том, что конечная цель каждого христианина — вечная жизнь с Богом: «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. (Отк. 21:7)».

Разумеется, вызовы современному христианству не ограничиваются интернетом и соцсетями. Есть множество других опасностей и соблазнов, среди которых — формальная вера, ложные учения, смешение с миром, политизация церкви, стремление к благосостоянию, и другие. Тем не менее, общие принципы противостояния вызовам неизменны:

  1. Видеть реальные проблемы в свете Писания.
  2. Решать эти проблемы только на основании Писания и по принципам Слова Божьего.
  3. Постоянно бодрствовать и вести духовную битву через исполнение Слова Божьего, через отделение от греха и проявление любви в истине.

В планах духовного обучения церквей Объединения – провести серию подобных конференций, посвящённых вызовам современному христианству и путям победы над ними.

Войтик А.